Мурманск получил экологическую карту

13 февраля 2013 в 08:08, Мурманск
Мурманск - первым из городов на Кольском полуострове - получил свою экологическую карту. Документ составили петербургские специалисты по заказу регионального природоохранного комитета. Что показало исследование, и кто его примет к сведению?

Более тысячи промышленных предприятий выбрасывают в атмосферу Мурманска 61 вредное вещество, среди них весьма опасные оксиды азота и углерода. Крупнейшие загрязнители - котельные и объекты коммунальной инфраструктуры. На каждом большинство показателей укладывается в норму, но в сумме - возникают очаги превышения.

Блиц-опрос: "У нас еще в Первомайском районе ничего, а в центре бывает дышать нечем. Летит, конечно, иногда идешь и в глаза попадает, хорошо в очках, а то жжет. Я и по снегу вижу налет и по окну налет темный. Мешает".

Значительную лепту вносит и автотранспорт. Грязные пятна на карте города - это пересечение улицы Беринга и Кольского проспекта, перекресток у "Молодежки", районы вблизи жилых домов на улицах Свердлова, Шмидта, Книповича, Баумана. Причем, автомобили по уровню опасности обгоняют традиционно беспокоящие мурманчан загрязнители.

Как пояснил заместитель председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Алексей Смирнов: "Та пыль, которая образуется от истирания колесами машин на дорогах реагента, которым посыпаются зимой дороги, и если он несвоевременно убирается, то эта пыль гораздо опасней, чем угольная пыль".

Экологическая карта - не закон, но рекомендация для городских властей - где располагать новые потенциальные источники загрязнения и как планировать график жизни города.

Генеральный директор НИИ "Атмосфера" (г. Санкт-Петербург) Андрей Недре говорит: "Нанеся на карту дома, где проживают жители Мурманска, будет видно, какая часть жителей в зоне уровней превышения, а какая нет, если наша деятельность эффективна, то все больше людей будет выпадать из этой зоны".

В этом году экологическую карту получит Мончегорск, в следующем - остальные города области. Правда, пока документ учитывает не все проблемы, одна из них - неприятный запах вблизи котельных при перегрузке мазута. И региональное правительство - первым в стране - работает над специальными нормативами. Даже у запаха есть мера и допустимый предел.

Если нормативы запаха будут разработаны, то энергетикам придется либо постоянно платить штрафы за их превышение, либо строить специальные сооружения, изолирующие места перегрузки мазута от города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter