Некоторые мурманчане до сих пор возят детей без автокресел

12 февраля 2013 в 15:33, Мурманск
Сегодня в Мурманске прошел рейд, направленный на выявление нарушений связанных с нарушениями перевозки детей.

На прошлой неделе в нашей области, всего лишь в нескольких километрах от Заполярной столицы, в аварии погибли две несовершеннолетние девочки, которых отец перевозил на заднем сидении своего автомобиля не пристегнутыми. Сам родитель в дорожно-транспортном происшествии не пострадал.

Как показал рейд, мам и пап трагические примеры ничему не учат. Большую часть детей по-прежнему перевозят в автомобилях как угодно и где придется: на руках у родителей, пристегнутыми ремнями для взрослых или предоставляют своим чадам сомнительную свободу, позволяя перемешаться по машине.

В утренние часы искать несознательных родителей не приходиться, примерно в каждом третьем автомобиле находиться ребенок. Причем, по правилам «самое дорогое» перевозят единицы.
- Почему я нарушаю, у меня же ребенок пристегнут?

- Удивлялась автоледи Виктория, которая перевозила свою пятилетнюю дочь на переднем пассажирском сидении, пристегнутую штатным ремнем безопасности. – Машина утром холодная, я включаю подогрев сидения и ребенку комфортно, а в автокресле она ездить не любит. Кстати, оно у нас есть, только дома находится.

На справедливые замечания и разумные объяснения инспектора ДПС, что подобным образом ребенка перевозить крайне не безопасно, безответственная мама заявила:
- Тогда я буду возить ребенка сзади, там стекла тонированные и вы не заметите, что ребенок не пристегнут.

Следующим нарушителем стал мужчина, у него в машине оказалось сразу трое детей: 7, 10 и 14. Пристегнутым оказался только старший, который сидел впереди.

- С нарушением согласен, – сказал водитель, который приходился дедушкой всем троим. - Но согласитесь, два кресла на заднем сидении – это очень не удобно.

- Сегодня за два часа был выявлен не один десяток нарушений, - комментирует Евгений Шевченко, инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области. – Родители упорно не хотят безопасно перевозить своих детей в автомобиле, находят множество причин, чтобы не покупать автокресло.

Но чтобы пристегнуть ребенка есть только одна причина – это сохранение его жизни и здоровья. И наша задача, чтобы все взрослые это поняли и перевозили детей в соответствии со всеми правилами безопасности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter