Самый молодой рудник ОАО "Апатит" "Восточный" отметил 35-летие

12 февраля 2013 в 08:22, Кировск
Cвой 35-летний юбилей отметил самый молодой рудник акционерного общества «Апатит» - «Восточный».

Он зародился у подножия горы Коашва на расстоянии сорока километров от Кировска, с целью вскрыть богатейшие залежи апатитовой руды. Но этот апатит дался горнякам очень нелегко. О легендарных страницах истории рудника «Восточный» - в нашем следующем сюжете

Здесь, на коашвинском месторождении, в условиях высокой заболоченности, 7 февраля 1978 года были подняты первые кубометры вскрышной породы. Этот день с тех пор и считается днем рождения. Сегодня главный подарок для рудника это новая техника.

Валентин Шептура начальник восточного рудника ОАО «Апатит»: «Это современное предприятие, на котором просто здорово работать — это, наверное, впечатляет».

Хотя для «Восточного» новые катерпиллеры, самосвалы и погрузчики это обыденность. Обновления происходят практически каждый месяц. А вот новый актовый зал это действительно подарок.

Валентин Шептура начальник восточного рудника ОАО «Апатит»: «Такого нет в ОАО «Апатит».

Обновили зал тут же. Под громкие овации работникам были вручены грамоты и награды за добросовестный и многолетний труд. Что ни говори, а главная ценность предприятия «Апатит» - это люди.

Много внимания руководством предприятия и управляющей компании уделяется и заботе о работниках рудника, их комфорте и высокой степени безопасности. Сегодня можно сказать с полной уверенностью, что нет задач, с которыми бы не справились специалисты «Восточного».

Василий Клиновицкий, директор по социальной политики ОАО «Апатит»: «Посмотрев на эти масштабы задумываешься. Спасибо вам».

А масштабы самого молодого из рудников предприятия «Апатит» действительно впечатляют. В 2010 здесь уже добыли 200-миллионную тонну руды. А ведь за год здесь могут добывать более 13 миллионов тонн. Два месторождения богаты на столько, что работы здесь хватит минимум на ближайшие полвека.

Уникальные системы насосных станций, современные проекты диспетчеризации транспорта, которые поразили председателя правительства Дмитрия Медведева, который посещал предприятие в прошлом году. И многое многое другое, что позволяет гордится «Восточному» руднику.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter