В Мурманской области сохраняется проблема газоснабжения

12 февраля 2013 в 07:48, Гаджиево
Жители Гаджиево вновь остались без газа. Проблема характерная для всего региона, появилась осенью и с тех пор регулярно напоминает о себе. Причина перебоев одна - понижение давления в системе газоснабжения из-за нехватки топлива. В этот раз дома отключать не стали. Удалось уговорить население на время прекратить пользоваться газовыми плитами.

Начальник производственного участка г. Гаджиево Кольского филиала ОАО "Мурманоблгаз" Екатерина Малашкевич рассказала: "Звонили по телефонам, кому могли дозвониться. Ходили по квартирам. Просили, чтобы не пользовались, перекрыли краники. Вот таким образом. А потом, когда газ получили, тоже оповещали. В общем, у нас горячая линия была".

Газ в Гаджиево поступил. В область пришла очередная партия. Но в региональное газовое хозяйство ежедневно обращаются и из других муниципалитетов - голубого топлива не хватает. В "Мурманоблгазе" нам рекомендовали получить комментарий у руководства областного Министерства энергетики и ЖКХ, которое курирует это направление.

В Минэнерго такой постановкой вопроса были несколько удивлены. И сообщили следующее - сейчас газ последней партии развозится в наиболее сложные районы. Что же касается денег на его закупку, то в прошлом году правительство полностью выполнило обязательство перед газовиками по субсидиям.

Убытки были компенсированы, и новый год предприятие встретило с прибылью. В 2013 средства так же предусмотрены, но ни специалистов, ни расчётов газовиков в министерстве пока не видели.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов проинформировал: "Сейчас "Мурманоблгаз" должен обратиться к нам с заявкой, предоставить расчёты и мы авансовым платежом сделаем выплату субсидий, исходя из тех расчётов, которые есть и с соответствующим подтверждением управления по тарифному регулированию. Здесь проблем нет. Ждём".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter