В Мурманске прошел митинг против новых нормативов ЖКУ

11 февраля 2013 в 15:48, Мурманск
В Мурманске состоялся митинг против выросших тарифов ЖКХ. Оппозиция и народ против варварских изменений. Вот только помогут ли классические подписи и суд – покажет время.

Нина Григорьевна - пенсионерка. Если бы не подработка, то хоть не живи: за коммуналку уходит большая часть пенсии. Ещё совсем чуть-чуть и придется выселиться на улицу.

- Получается я буду платить 6,5 тысяч, за что? Хотя у меня пенсия 12 тысяч. То есть буду отдавать половину? Деваться некуда, приходится работать, - разводит руками пенсионерка.

Инициировала митинг ЛДПР, но на трибуне представители всех оппозиционных партий. Участники митинга в основном пенсионеры, ведь именно по их карманам, в первую очередь, ударило повышение нормативов на общедомовые нужды.

- Все три фракции собрались сегодня, чтобы провести разъяснительную работу с населением, - поясняет лидер фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Геннадий Степахно.

- Дело в том, что команда Дмитриенко провалила эту программу, три года она имела, чтобы установить счетчики в домах. Она ничего не сделала. И сегодня, чтобы проучить народ, который не виноват, они говорят – мы вводим нормативы, а дальше как хотите, - говорит Владимир Ахрамейко, депутат Мурманской областной Думы, член фракции «Справедливая Россия».

Подорожание услуг ЖКХ неминуемо, как не оттягивай этот процесс. Но нынешнее повышение, по мнению собравшихся, вне всякой критики. Логика начисления не понятна даже специалистам.

- Наша областная дума призывала губернатора отсрочить введение нормативов до 1 июля. Мы все прекрасно понимаем, что нормативы нужны, без нормативов невозможно жить. Но они должны быть прозрачными и показывать реальный расход тех ресурсов, что мы ведём, - говорит Вячеслав Безуглый, руководитель фракции ЛДПР в Мурманской областной Думе, председатель комитета по энергетике и ЖКХ.

У Надежды Юматовой, ситуация и вовсе вопиющая - пенсионерка не может работать из-за проблем со здоровьем. По непонятной причине квартплата в их доме выросла аж в два раза.

- Теперь получается, что моя нынешняя квартплата больше моей пенсии, вообще в принципе такое возможно?! У меня управляющая компания “Ремстрой-3”. Делали повышение выборочно, некоторые дома подорожали на 200-300 рублей, а некоторые дома до 70 процентов от квартплаты, - говорит Надежда Юматова.

По закону решение многих коммунальных проблем сегодня лежит на собственниках жилья. И большинство собственников к этому готовы. Но, говорят митингующие, давайте жить по прозрачным и логичным правилам.

- Естественно, закон принят и против закона ни в коем случае идти нельзя. Мы сейчас наладим эту работу, чтобы было коллективное обращение в суд. Чтобы признать эти нормативы недостоверными, - отмечает депутат Вячеслав Безуглый.

По словам депутатов, в Московской области, повышение нормативов заморозили до 2015 года.

В конце митинга, пришедшие могли поставить подписи под обращением представителей оппозиционных партий. Это обращение и должно послужить основным аргументом в судебном иске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter