Юбилейные планы Мурманска

11 февраля 2013 в 15:21, Мурманск
Три года осталось до юбилея Мурманска. Планы празднования столетия города-героя постоянно корректируются. На этой неделе региональный оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летия города Мурманска собрался в очередной раз.

Культурные метаморфозы

Самые проблемные вопросы обсуждения были связаны со строительством и реконструкцией культурных объектов города.
-
У нас запланирован достаточно большой список учреждений для реконструкции: филармония, драматический театр, универсальная научная библиотека, краеведческий музей и Дворец культуры имени Кирова, - отметил первый заместитель губернатора Мурманской области, председатель организационного комитета Алексей Тюкавин. - Федеральное финансирование определено, а значит, мы можем просто следовать уже утвержденному плану.

Но для того чтобы сделать больше, чем запланировано, новые объекты нужно вовремя спроектировать, получить по ним документацию и выйти с предложением по изменению в правительство.

Согласно плану финансирование строительно-монтажных работ в филармонии намечено на начало 2014 года, в остальных четырех учреждениях - с 2015 года. В минувшем же году осуществлялись мероприятия по подготовке проектно-сметной документации на реконструкцию данных объектов.
-
В настоящее время проведены конкурсные процедуры по двум учреждениям: областной филармонии и драматическому театру, - рассказал председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. -

По филармонии подрядчик определен и уже приступил к проведению необходимых подготовительных работ. По трем остальным объектам (универсальной научной библиотеке, краеведческому музею и Дворцу культуры имени Кирова) идет работа по подготовке конкурсной документации для размещения ее на официальном сайте госзакупок.

По планам, документация по краеведческому музею будет выставлена на торги 30 марта, Дворца культуры имени Кирова - 30 апреля, а универсальной научной библиотеки - 30 сентября.

Какой будет гавань

Министерство транспорта Мурманской области представило отчет о ходе реализации проекта "Арктическая гавань", в рамках которого предусмотрено создание инфраструктуры на базе морского вокзала для приема круизных судов и обслуживания пассажиров.

Изначально проект предусматривал наличие средств как федерального бюджета, так и частного инвестора. К сожалению, после проведения финансово-экономической оценки частный инвестор отказался от участия в его реализации. Поэтому проект "Арктическая гавань" на сегодняшний день целиком и полностью реализуется за счет средств федерального бюджета.
-
В 2012-м началась реконструкция пирса дальних линий морского вокзала. Также в прошлом году было принято решение по корректировке проектно-сметной документации для оборудования в здании вокзала участка пропуска через Государственную границу Российской Федерации, - объяснил министр транспорта и связи Мурманской области Юрий Чуйков.

- Мы ожидаем, что в феврале будет объявлен конкурс на корректировку проекта и до конца текущего года он будет готов. Окончание реконструкции планируется в 2015 году.

Параллельно рассматривается и вопрос реконструкции железнодорожного вокзала, на модернизацию которого в 2014-2015 годах предусмотрена сумма в размере 193 миллионов рублей. Этот проект разрабатывается в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации по созданию в Мурманске международного транспортно-пересадочного узла.
-
Совместно с администрацией города мы проработали варианты по объединению автобусного, железнодорожного и морского вокзалов, - рассказал Юрий Чуйков. - После проработки этого вопроса мы пришли к мнению, что в проект необходимо включить объекты муниципальной собственности - привокзальные площади всех трех вокзалов.

Также, чтобы связать эти объекты, необходим ремонт моста, который соединяет железнодорожный вокзал и портовый проезд. Необходимы также реконструкция железнодорожного путепровода в районе Мурманской ТЭЦ с расширением автомобильной дороги с двух до четырех полос движения.

О парках и скверах

Глава администрации города Андрей Сысоев рассказал о том, что было сделано в рамках подготовки к столетию по благоустройству города.
-
В Мурманске было выделено 42 земельных участка, которые рассматриваются как парки и скверы, - объяснил Андрей Сысоев. - Для их благоустройства было создано специальное учреждение, которое занималось межеванием участков и подготовительными работами.

Кроме того, была проведена полная ревизия зеленых насаждений, получены рекомендации от мурманского ботанического сада по высадке и вырубке растений. По результатам взаимодействия с московскими проектировщиками уже в этом году начнутся активные работы по благоустройству парков и скверов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter