Наркосбытчики из города Заполярный могут попасть за решетку на 20 лет

11 февраля 2013 в 10:44, Заполярный
Прокуратурой Печенгского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Тлехугова Аслана, 1976 г.р., лидера организованной преступной группы, осуществлявшей в Печенгском районе сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Как установлено в ходе расследования, которое осуществлялось следователями следственного управления УМВД России по Мурманской области, Тлехугов в 2011 году организовал и возглавил преступную группу, в которую кроме него входило еще трое жителей г. Заполярный.

Члены группы на протяжении трех месяцев осуществляли доставку в г. Заполярный и реализацию наркозависимым жителям Печенгского района смеси, включающей в себя наркотические средства трметилфентанил («крек»), диацетилморфин (героин) и психотропное вещество дектрометорфан.

Созданная Тлехуговым преступная группа отличалась высокой слаженностью организации, распределением ролей и наличием системы конспирации. Ее участники были уверены в функционировании группы в течение длительного периода времени.

Деятельность наркосбытчиков была пресечена сотрудниками полиции в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Изучив материалы дела, прокурор посчитал, что следствием собраны достаточные доказательства, изобличающие участников преступной группы в совершении 9 эпизодов преступной деятельности, включая попытку передачи наркотического средства лицу, содержащемуся в изоляторе временного содержания ОМВД России по Печенгскому району.

Действия участников преступной группы квалифицированы по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой.

Санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения указанных преступлений, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter