Апатитские дороги пока еще доставляют дискомфорт горожанам

11 февраля 2013 в 09:42, Апатиты
Да, они не идеальные, наши дороги. Однако дорожники по-честному стараются успевать за снегопадами. Это не всегда получается и не всегда зависит только от них.

Не объехать

На следующий день после съемки автомобиль уехал. А нерасчищенное место осталось.
Большинство людей уверены – они знают, как надо чистить проезжую часть.

Правда, только в теории. Мало кто видит, как ночью грейдер пытается протиснуться, например, по улице Зиновьева – от ширины этой дороги осталось едва ли две трети. Когда потеплело и снег стал превращаться в кашу, водители, не рискуя заезжать во дворы, оставляли машины на проезжей части.

В этот бы момент как следует грейдером все ободрать – а возможности нет. Сейчас подморозило, но на дороге по-прежнему стоят автомобили – водители спецтехники подчас просто не могут работать без риска задеть ножом легковушки.

Владельцы таких машин вроде бы ничего не нарушают – парковка не запрещена. И формально сотрудники ГИБДД не могут предъявить им претензии. Хотя если уж требовать в такой ситуации качественной работы от дорожников, то можно было бы и найти автовладельцев, объяснить, что они препятствуют работе. В некоторых муниципалитетах власти даже штрафы применяют в подобных случаях.

Сотрудники ГИБДД определяют глубину и ширину колеи. В этом месте она на один сантиметр глубже допустимой нормы. Однако если ехать с разрешенной скоростью, такое нарушение реальной опасности не представляет.

ГИБДД регулярно проводит рейды по дорогам. Недостатков много: заужены дороги на улицах Зиновьева, Северной, возле дома №30 на улице Ферсмана, оставлены валы, которые закрывают обзор на выездах с прилегающих территорий.

Колея на некоторых участках не переводится весь сезон. Правда, на подъеме от Северной по Космонавтов ее и не может не быть – колея уже в асфальте заложена, и, как ни чисти, от нее не избавиться.

Конечно, все это создает опасные ситуации и ГИБДД пишет предписания. Такая карусель продолжается всю зиму: гаишники предъявляют претензии управлению городского хозяйства, а УГХ в свою очередь – подрядчику.

“ПрофБытСервис”, у которого контракт с городом на очистку дорог, не саботирует, а работает в силу своих технических возможностей. Да и цена такого муниципального контракта в Апатитах – самая низкая в области. Возможно, будь в бюджете больше денег на содержание дорог, у автомобилистов реже возникал бы вопрос – за что мы платим транспортные налоги?

Уберите немедленно!

В УГХ признают: есть некоторая неоперативность, но обвинить “ПрофБытСервис” в совсем уж плохой работе тоже нельзя. Если помните, прошлой зимой снега было меньше, а нареканий в адрес подрядчика больше.

Возможно, будь у “ПрофБытСервиса” больше техники, город выглядел бы лучше – вывозить огромные горы снега они просто не успевают. Около загса, например, четвертая куча за зиму ждет своей очереди. Вероятно, для того, чтобы качественно обслуживать два города, погрузчиков должно быть гораздо больше.

Недовольство очисткой периодически выражают не только водители. Пешеходы тоже не хотят вязнуть или поскальзываться при ходьбе по тротуарам. И, конечно же, всем хочется, чтобы снег был убран немедленно после снегопада!

Однако как только возле Дворца культуры, например, “вылизывают” площадку, она тут же заполняется автомобилями. Тротуар в этом месте исчезает под колесами – чтобы преодолеть этот участок пути, пешеходы вынуждены лавировать между машинами. И такая неразбериха рядом с ДК существует уже давно, в любой сезон. Но у городских властей почему-то не хватает времени (или возможностей, или желания) решить эту проблему.

Говорят, по утвержденному проекту организации дорожного движения в городе в этом месте когда-нибудь должен появиться приподнятый тротуар. Только вот пока мы доживем до такой реконструкции, еще одно поколение водителей вырастет с уверенностью, что площадь около ДК – сплошная проезжая часть.

Надо признать, к концу этой недели дороги выскребли, остановки, путепроводы и стоянки очистили. Есть, правда, кое-где опасные участки с колеей (все, что глубже пяти сантиметров – опасно), но если водитель осторожен, то избежать заноса труда не составит.

А в ГИБДД советуют: если вы видите, что где-то из-за плохой очистки возникает реальная опасность как для водителей, так и для пешеходов, то обратить на это внимание ответственных лиц можно, позвонив в единую диспетчерскую службу – 6-31-21.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter