В Апатитах планируют вклинить в схему работы библиотеки проведение свадеб

11 февраля 2013 в 09:27, Апатиты
Город у нас небольшой, и любая новость тут же разлетается повсюду и обрастает слухами и домыслами. И это неудивительно, потому как за каждой властной инициативой, тем более решением, стоят люди – исполнители, приближенные и сочувствующие.

На этот раз в центре внимания оказалась библиотека-музей имени Гладиной – место публичное, популярное, где культурная жизнь города буквально бьет ключом. Помимо основной работы с читателями и посетителями краеведческой экспозиции, здесь регулярно проводят выставки, презентации, концерты, литературные встречи.

Так исторически сложилось, что библиотека-музей занимает, пожалуй, одно из самых красивых зданий города. На днях в администрации города заговорили о новой роли этого привлекательного строения.

Глава администрации предложил чиновникам от культуры подумать о возможности проведения здесь торжественных церемоний бракосочетания. Поручил им прикинуть варианты сотрудничества с работниками загса. С начала недели библиотеку посещают разные делегации – присматриваются, оценивают, что-то обсуждают…

Да, вопрос еще не решен. Но поскольку история затрагивает интересы многих – работников библиотеки, музея, загса и их посетителей, любопытно было узнать мнение инициатора – главы администрации города Николая Бовы.

Одна из главных причин вероятности бракосочетаний в библиотеке-музее – отсутствие нормальной парковки возле самого загса. Машины там ставит кто угодно: таксисты, жильцы домов, посетители ближайших магазинов. И из-за этого свадебные кортежи не всегда могут нормально припарковаться к месту регистрации молодоженов. А место это бойкое – “кольцо” с интенсивным движением, где нередко случаются аварии.

- На последнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения решили установить там дополнительные дорожные знаки, ограничивающие время парковки, – сказал Николай Бова.
Но препятствия для автомобилей – не единственное, из-за чего решили “присмотреться” к библиотеке-музею. Еще один повод – красота здания.

- Апатиты – второй по величине город в области, и его жители, наверное, имеют право на проведение торжественной церемонии бракосочетания в красивом большом зале, – сказал Николай Алексеевич. – Я не хочу никого выселять и отдавать кому-то здание тоже не собираюсь.

Более того, я не покушаюсь на святое, чем для многих является библиотека. Я просто предложил подумать, можно ли вклинить в схему работы библиотеки проведение свадеб. Ведь их проводят не каждый день, а только в пятницу и субботу, в дневное время. Хочу услышать мнения.

Если это возможно – то как это видят специалисты. Если нет, жду аргументированных возражений.
По мнению Николая Бовы, современные руководители должны быть гибкими, не застаиваться в привычном рабочем ритме, постоянно думать над тем, “как сделать жизнь в городе лучше и красивее для жителей”.

На первый взгляд затея вызывает массу вопросов. Как в рабочее время библиотеки будут проводить свадьбы? Читателей, пришедших, к примеру, в читальный зал, будут просить какое-то время постоять в сторонке, пока не закончится регистрация брака?

Или же для удобства всех изменят время работы библиотеки? Тогда как работники загса будут работать на два фронта? Ездить для проведения церемоний на такси, с документами и торжественной атрибутикой? И где, в случае положительного решения, будут брать деньги на ремонт, который необходим библиотеке-музею – бюджет-то дефицитный! Подождем развития истории…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter