В Апатитах новую управляющую компанию возглавила директор "Апатиты-Комфорт"

11 февраля 2013 в 09:17, Апатиты
В Апатитах действует пять управляющих компаний – так говорят в администрации города. Есть еще несколько зарегистрированных УК, пока не приступивших к работе. В их числе – ООО “ЖКХ-Апатиты”. Казалось бы, чем больше выбор, тем лучше.
Но именно к этой компании сейчас много вопросов.

Подготовка к весне

Репутация у “Апатиты-Комфорта” не самая лучшая. И не только потому, что в свое время компания была навязана жителям города. В ее управлении большинство апатитских домов, и поэтому она чаще других на слуху.

Как считает депутат Сергей Губкин, вся работа этой управляющей компании была связана с судами, штрафами и жалобами граждан. Прошлогодняя февральская трагедия на улице Дзержинского и ее печальные последствия, когда лихорадочно стали чистить кровли домов, прибавили негатива. Подрядчики так активно орудовали ломами, что пробили некоторые крыши, и с потеплением тающий снег испортил немало квартир.

- Мягкие кровли нельзя так чистить, необходимо лишь вовремя сбивать навесы и сосульки, – говорит генеральный директор “Комфорта” Екатерина Забелина. – Заявлений на возмещение расходов квартиросъемщикам много.

Деньги мы выплачиваем. А что делать? Жильцы же в этом не виноваты. С середины июля подрядчик ремонтировал кровли, продолжает это делать и сейчас. Отремонтирована половина текущих кровель. Надеюсь, в этом году ситуация с протечками не будет такой масштабной.

Также Екатерина Забелина сообщила, что на этой неделе подрядчик должен приступить к монтажу демонтированных козырьков. Тех, которые по результатам экспертизы признали аварийными, около пятидесяти. Закуплены материалы для изготовления и установки металлических козырьков взамен демонтированных, и на этой неделе начнется их монтаж.

Кроме того, по словам Екатерины Владимировны, готовится “Апатиты-Комфорт” и к предстоящему весеннему паводку: заключили два договора на расчистку дворов и вывоз снега. Технику заказывают в основном вечером, когда есть возможность ее арендовать. Кроме того, один из четырех ЖЭУ, с которым сотрудничает управляющая компания, в ближайшее время должен купить погрузчик, и тогда работу с расчисткой дворов обещают активизировать.

- Хочется многое сделать, но возможности нет, тариф на содержание и ремонт жилья очень низкий – около 14 рублей, – говорит Екатерина Забелина. – Ко мне часто приходят люди и просят сделать ремонт в подъезде.

Я им объясняю: ремонт подъездов в 12-подъездном доме стоит примерно 1 млн 200 тысяч рублей. Сколько при существующем тарифе нужно копить, чтобы отремонтировать подъезды? 50-100 месяцев? И при этом больше ничего не делать в доме? Ведь собственники сами приняли решение, что на ремонт конструктивных элементов здания в тарифе заложено 1 рубль 51 копейка - а это и кровля, и межпанельные швы.

Не замена, а альтернатива

Если верить некоторым специалистам из сферы ЖКХ, работа любой управляющей компании сейчас априори убыточная. На каждой “висят” долги ресурсников, которые выставляют управляющей компании фактическое потребление, а УК населению – по нормативу. Такая сейчас “разница” на плечах “Комфорта” – более 100 млн рублей.

С появлением новой управляющей компании – ООО “ЖКХ-Апатиты”, директором которой стала Екатерина Забелина, заговорили о предстоящем банкротстве “Комфорта”.

- Чтобы обанкротить организацию, надо начать процедуру банкротства, – говорит Екатерина Забелина. – Я не собираюсь этого делать. “Комфорт” продолжает работать, истекающие в марте договоры с жильцами будут автоматически пролонгированы, план работы с подрядчиками у нас есть.

Новая компания – это просто альтернатива. К сожалению, сложившаяся до моего прихода работа в “Апатиты-Комфорте” несовершенна, переломить систему в одночасье невозможно, жильцы неохотно идут на повышение тарифа.

Хотя известно, что в других компаниях тариф на содержание и ремонт жилья выше – 18 рублей и больше. “ЖКХ-Апатиты” предлагает жильцам совершенно новое сотрудничество – непосредственное управление, и новый, экономически обоснованный тариф.

Договор рассчитан на три года, в нем прописаны все виды работ по содержанию, и есть отдельная строка “текущий ремонт”. Здесь жильцы общим собранием голосуют, что и в какие сроки они хотели бы отремонтировать в доме.

По словам Екатерины Владимировны, новая УК – не чья-то “дочка” или правопреемник, ее учредителями выступили четыре ЖЭУ, которые находятся в частной собственности, имеют специалистов и технику.

Организация зарегистрирована 13 декабря, и сейчас она проводит ознакомительные собрания. Навязать ее жильцам никто не может: наравне с другими управляющими компаниями ее можно рассматривать, обсуждать и сотрудничать с ней. Выбор в любом случае – за вами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter