В Мурманске активисты "Народного контроля" провели рейды по продовольственным магазинам

08 февраля 2013 в 13:50, Мурманск
В рамках реализации «Народного контроля» активисты проекта провели рейды по продовольственным магазинам с целью мониторинга цен на продукты первой необходимости

В проверках приняли активное участие студенты ведущих учебных заведений Мурманской области - филиала Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы, Международного института бизнес-образования и Мурманского государственного гуманитарного университета.

В ходе рейдов по сетевым магазинам, универсамам и продовольственным ларькам были проанализированы ценовые показатели таких социально значимых продуктов питания, как: мясо, рыба, молоко, яйца, хлеб, макаронные изделия, крупы, овощи.

С результатами мониторинга можно ознакомиться на сайте Мурманского регионального отделения Партии www.murmansk.er.ru в разделе «Народный контроль».

Заместитель Секретаря Мурманского регионального отделения Партии, Руководитель Регионального исполнительного комитета Татьяна Лаукманис отметила важность проведения подобных проверок. «В рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» целевые рейды объектов торговли проводятся с 2010 года.

Совершенно очевидно, что направления деятельности проекта меняются, отвечая запросам времени. На сегодняшний день после присоединения России к ВТО сделан акцент на защите российского товаропроизводителя и потребителя. В этой связи «народные контролеры» сосредоточились на мониторинге присутствия местных товаров в торговых сетях и сопоставлении по ценовым показателям товаров местных, федеральных и иностранных производителей.

Одновременно проверяется качество обслуживания и санитарные условия в торговых точках, - сообщила Лаукманис. - По выявленным нарушениям принимаются конкретные меры защиты прав потребителей. Мы должны оперативно реагировать на изменение уровня цен на продукты питания и осуществлять должный контроль, чтобы оградить мурманчан от приобретения просроченной и некачественной продукции», - подчеркнула Татьяна Анатольевна.

По результатам рейдов во всех проверенных магазинах ценники варьируются в допустимых пределах минимума и максимума. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что розничные цены в основном остаются стабильными.

В Мурманской области ввиду климатических условий складывается тенденция минимального наличия в магазинах продукции региональных производителей. Доля данных товаров в потребительской корзине не превышает 1-3,5%, поскольку Мурманская область не является территорией сельхозпроизводства.

Исходя из этого, существующее производство обеспечивает граждан продовольствием в том минимальном объеме, который необходим человеку для жизнедеятельности.

При этом товаропроизводители, осуществляющие деятельность на территории региона, имеют выход во все торговые сети области, а торговые сети, в свою очередь, взаимодействуют с производителями.

Таким образом, в Мурманской области ситуация с доступом местных производителей на региональный рынок достаточно спокойная.

По информации министерства экономического развития Мурманской области по итогам прошлого года регион занял последнее место среди регионов по темпам роста инфляции в продовольственной сфере.

Активная конкурентная борьба среди торговых сетей и действующих местных предприятий служит сдерживающим фактором в росте цен на продовольствие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter