В Кировске детскую школу искусств проверила прокуратура

08 февраля 2013 в 11:03, Кировск
Прокуратурой города Кировска при проведении проверки соблюдения законодательства о несовершеннолетних выявлены нарушения в деятельности МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 им. А.С. Розанова».

Образовательное учреждение в соответствии с Уставом реализует программы дополнительного образования детей, при этом им допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Требованиями статьи 51 Закона «Об образовании» предусмотрено, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников.


В рамках законодательства «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» также установлено, что в образовательных учреждениях должны осуществляться меры по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе должны выполняться требования санитарного законодательства.

Санитарно-эпидемиологическим законодательством в частности предусмотрены требования к размещению мусоросборников на территории учреждений и их оснащенность.

Вместе с тем, проверкой установлено, что указанные требования школой искусств не исполняются, мусоросборники расположены за пределами территории образовательного учреждения у проезжей части по ул. Хибиногорская и не оборудованы плотно закрывающимися крышками.

Данные нарушения угрожают причинением вреда жизни и здоровью несовершеннолетних воспитанников учреждения, а способствуют распространению бытовых отходов по территории города.

По выявленным нарушениям прокуратурой на имя директора МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 им А.С. Розанова» внесено представление, поставлен вопрос об ответсвенности виновных лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter