Апатиты: дело об антенне

08 февраля 2013 в 11:02, Апатиты
«Когда закончится это безобразие?» С таким вопросом к нам обратились жители ТСЖ «Ферсмана, 34» в Апатитах, которые думали, что антенна на крыше их дома отключена, но это оказалось не так.

Без согласия собственников
Антенну (базовую станцию) оператор сотовой связи ЗАО «Теле-2-Мурманск» установило весной прошлого года. Жилищное законодательство разъясняет, что решение по использованию общего имущества дома должно принимать общее собрание собственников. То есть сдать в аренду участок крыши под антенну можно только с их ведома и согласия. Но не тут-то было. Мы уже рассказывали об этой истории, поэтому напомним, что четыре члена правления единогласно проголосовали за предоставление в пользование «Теле-2-Мурманск» шестнадцати квадратных метров крыши для установки технологического оборудования. Согласно протоколу заседания размер платы для провайдера мобильной связи составил 10 тысяч рублей в месяц. Четыре человека определили, на что в доме тратить деньги, а также наделили председателя правления полномочиями выполнять все действия, связанные с заключением договора.

После установки антенны люди заволновались. Тогда Олег Якунин, директор управляющей организации «Апатиты», обслуживающей этот дом, пояснял, что договор может заключаться только на основании протокола общего собрания и решение считается положительным, если за него проголосовало более двух третей от общего числа собственников. В противном случае договор юридической силы не имеет и все дальнейшие действия не правомочны.

Ждать уже недолго
Собственники собирались несколько раз, чтобы решить, нужна дому антенна или нет, но к единому мнению так и не пришли. Решение принято не было, однако договор, подписанный членами правления, как выяснилось позже, остался в силе. Собственники считали, что антенна отключена, а она продолжала работать. Незаконно. Договор заканчивался в ноябре, но и здесь правление прошляпило сроки (ЗАО «Теле-2-Мурманск» сообщило, что о прекращении договорных отношений необходимо было предупредить за два месяца, а иначе – штрафные санкции), и договор автоматически пролонгировался. При этом деньги за аренду регулярно поступали на счёт ТСЖ.

В январе жители снова пришли в нашу редакцию. Так как председатель ТСЖ находится в длительном отъезде, мы опять обратились за разъяснениями к Олегу Якунину. Олег Владимирович передал нам полученные от правления ТСЖ документы, из которых следует, что в декабре председатель написал письмо сотовому оператору с уведомлением о прекращении договора и он расторгается 20 февраля. 21 февраля антенну отключат и демонтируют.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter