50 млн. рублей должен своим работникам «РЭУ»- Североморский»

08 февраля 2013 в 08:05, Североморск
В областном правительстве готовят письмо министру обороны страны от имени губернатора Марины Ковтун. Работникам котельных, которые отапливают военные объекты и жилые дома, "РЭУ" не доплатило свыше пятидесяти миллионов рублей. В минсоцтруда столь большую сумму сравнивают разве что с долгами предприятий-банкротов.

К начальнику котельной поселка Шонгуй у работников один вопрос: когда ждать зарплату. Скоро - уже январская, а за декабрь еще не перечислили. Только в конце года дали аванс.
Начальник котельной Владимир Леонтьев говорит: "Я еду в управление, спрашиваю. Все время говорят - сейчас нет, потом будет, завтра, завтра. Люди все время спрашивают, люди в долгах как в шелках".

Работник котельной Алексей Бирюлев объясняет: "Лично я живу один. Я за декабрь, за январь не могу выплатить коммунальные услуги. Коллега, который сейчас на смене находится, у него кредит".
Задача персонала - отапливать воинскую часть в поселке Шонгуй. Котельная относится к дочернему предприятию "Оборонсервиса" - "РЭУ".

В Мурманском регионе работает филиал "РЭУ" - "Североморский", в чьем ведении находится еще сто восемьдесят с лишним объектов Минобороны. На них трудится более двух с половиной тысяч работников и все они, по информации военной прокуратуры, остаются без декабрьской зарплаты и отпускных.

Долг филиала перед работниками - свыше полсотни миллионов рублей. Подобная ситуация сложилась также в Архангельске и некоторых других регионах страны.

Помощник военного прокурора Северного флота по связям с общественностью, полковник юстиции Алексей Афонин рассказал: "Был подготовлен документ прокурорского реагирования и направлен в "РЭУ", внесено представление с требованием незамедлительно погасить заработную плату".

Долги "РЭУ" по зарплате на личном контроле главы региона Марины Ковтун. Сегодня от её имени минсоцтруда готовит письмо министру обороны страны Сергею Шойгу. Сейчас возможностей, чтобы расплатиться с персоналом, у местного филиала нет - головное предприятие средства не перечисляет.

Начальник управления социально-трудовых отношений министерства труда и социального развития Мурманской области Елена Коваль поясняет: "Потому что долги эти все - деньги Министерства обороны. Это их взаимозачеты, это арест счетов, все знают, на слуху сейчас проблемы с "Оборонсерсвисом" и все, что с ним связано. Нельзя одномоментно решить проблему, которая касается всей страны".

Тем временем в министерстве ЖКХ пытаются выяснить, когда же "РЭУ" рассчитается с поставщиками коммунальных услуг. Утвержденный график погашения не соблюдается, а сумма долгов продолжает расти.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов информирует: "Увеличилась на 20 миллионов. В общей сложности. Если на начало года была 352 миллиона общая, по теплу 228, то сейчас - 370, по теплу - 244 миллиона".

Министерство ЖКХ беспокоят и долги перед работниками. Котельные "РЭУ" обогревают не только здания Минобороны, но и жилые дома. К примеру, в Печенгском районе и скандально известном Алакуртти. Трудовые споры - потенциальный удар по качеству отопительного периода.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter