В прокуратуре Мурманской области подвели итоги работы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних

07 февраля 2013 в 11:06, Мурманская область
Прокурорами выявлено 4652 нарушений закона, принесено 503 протеста, заявлено 569 исков, объявлено 137 предостережений, 227 лиц привлечено к административной ответственности, внесено 448 представлений, в дисциплинарном порядке наказано 548 лиц.

Прокурорами проводились проверки исполнения законодательства об охране здоровья детей, о платных образовательных услугах, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и другие.

Выявлялись нарушения законности при призыве граждан на военную службу, предоставлении жилья детям-сиротам, распространении информации, в том числе с использованием Интернет-ресурсов, негативно влияющей на развитие и воспитание подростков. Применялись меры реагирования на неправомерные акты органов власти, принятые в сфере регулирования прав детей.

С целью устранения нарушений приняты меры реагирования к органам государственной власти и местного самоуправления, учреждениям образования, здравоохранения, социальной защиты, органам внутренних дел, муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, работодателям, организациям.

За 2012 год в сравнении с 2011 годом общее число преступлений, совершенных подростками на территории области, сократилось на 13 % (с 461 до 401), в том числе тяжких и особо тяжких - на 42 % (со 111 до 69). Снизился удельный вес подростковой преступности (с 4,9 % до 4,6 %).

Вместе с тем увеличилось количество групповых, повторных преступлений несовершеннолетних (соответственно на 8 % и 17%), а также совершенных ими в состоянии алкогольного опьянения (на 11 %). Ухудшилась криминогенная обстановка на территориях Ленинского административного округа г.Мурманска, Кольского, Ловозерского, Печенгского районов, г.Кировска, ЗАТО Североморск и ЗАТО Видяево.

О ситуации в сфере соблюдения прав несовершеннолетних и необходимости принятия мер прокуратурой области проинформированы Губернатор Мурманской области, Главный федеральный инспектор в Мурманской области и Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter