В школьном музее Колы хранился снаряженный боеприпас времен ВОВ

06 февраля 2013 в 14:01, Кола
В небольшом историко-краеведческом музее одной из школ города Колы Мурманской области сотрудниками полиции обнаружен снаряженный боеприпас времен Великой Отечественной войны.

Еще в 80-90 годы прошлого века в городе Кола существовал и успешно действовал поисковый отряд «Поиск». Участники отряда выезжали на места боев времен Великой Отечественной войны, отыскивали незахороненные тела погибших советских воинов, устанавливали их имена, предавали земле останки.

При отряде существовала комната боевой славы, где были выставлены различные экспонаты, обнаруженные участниками отряда на местах сражений – осколки снарядов и мин, корпуса гранат, гильзы, пробитые каски, личные предметы солдат.

В 2010 году в Кольской средней школе учащимися был создан школьный историко-краеведческий музей и все экспонаты комнаты боевой славы разместили в его экспозиции. С помощью выставленных экспонатов учащиеся школ знакомились с историей страны, ее славными традициями.

Но один из экспонатов вызывал у администрации школы беспокойство. И для разрешения своих сомнений работники школы пригласили сотрудников полиции.

Каково же было удивление работников образовательного учреждения, когда прибывший в школу инженер-сапер Мурманского ОМОНа установил, что одна из гранат, имеющихся в экспозиции музея, может представлять опасность, так как является снаряженным боеприпасом времен Великой Отечественной войны, а именно - гранатой РГ-33 без запала. Боеприпас был изъят и впоследствии уничтожен в надлежащем порядке сотрудниками ОМОНа.

Были проверены и остальные экспонаты школьного музея. По заключению специалистов-взрывотехников, они никакой опасности не представляют. Маленький школьный музей и дальше будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter