Председателю участковой избирательной комиссии Терского района пришлось обратиться в суд

06 февраля 2013 в 11:54, Умба
Председатель участковой избирательной комиссии в Терском районе подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Подобный инцидент случился впервые за 17 лет работы региональной избирательной системы.

Не так давно в Умбе завершились досрочные выборы главы поселения. Во второй тур прошли два кандидата: самовыдвиженец Бритвина и представитель КПРФ Хмеленцов. Последний победил. Но во время выборов в газете "Кольский маяк", тиражом в 24 тысячи экземпляров, появилась статья, суть которой - нарушение председателем избиркома порядка подсчёта голосов в первом туре.

Позже появилось извинение, правда, тираж его был всего 3 тысячи. Обратиться в суд председателя заставил общественный резонанс, который в небольшом населённом пункте, конечно, значительно ощутимее, чем в большом городе. В настоящее время идёт судебное разбирательство.

Председатель избирательной комиссии Мурманской области Татьяна Степанова пояснила: "Избирательная комиссия Мурманской области считает, что выборы в Терском районе прошли в строгом соответствии с действующим законодательством.

Терская избирательная комиссия, равно как и участковые избирательные комиссии, провели свою кампанию грамотно, правильно и на высоком профессиональном уровне".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter