Апатитский алиментщик может лишиться на год свободы

06 февраля 2013 в 10:57, Апатиты
Житель г. Апатиты, имеющий задолженность по алиментам и другим взысканиям на сумму более 500 тысяч рублей, был привлечен судебным приставом-исполнителем к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.

Должнику было разъяснено, что если он не погасит административный штраф в срок, предусмотренный законодательством, то ему придется платить его в двукратном размере, причем по закону минимальная сумма штрафа в таком случае не может быть меньше одной тысячи рублей, либо должнику грозит административный арест на срок до пятнадцати суток.


После того как истек установленный срок для добровольной оплаты, молодой человек лично явился в отдел судебных приставов, сообщив, что у него денег нет, и сам ходатайствовал о привлечении себя к административной ответственности, а именно к административному аресту.

Ведь это был уже не первый раз, когда он нарушал сроки оплаты штрафов и всегда все обходилось небольшими административными наказаниями. Вот и в этот раз судом было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Но теперь учитывая, что должник и не собирается выплачивать алименты на содержание своего ребенка, дознавателем ОСП г. Апатиты в отношении этого молодого человека возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

Теперь ему грозит не трое суток административного ареста, а лишение свободы на срок до одного года. И даже это не освободит его от уплаты алиментов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter