В Мончегорске установлено 227 современных уличных светильников

06 февраля 2013 в 10:06, Мончегорск
На главной улице Мончегорска прибавилось света - на проспекте Металлургов закончили монтаж новых светодиодных ламп.

Их установка явилась продолжением проекта, получившего начало в 2011 году. Тогда городу была выделена субсидия Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области, и первые светильники были смонтированы по Привокзальному шоссе от дороги «Кола» до «Городского благоустройства». В 2012 году УЖКХ города Мончегорска выиграло грант, и у города появилась возможность продолжить начатую работу.

- Мы предполагали начать монтаж непосредственно перед Новым годом, - говорит Владимир Кузнецов, зам.главы администрации Мончегорска, - но в итоге решили не причинять неудобств перед праздниками жителям нашего города, поскольку при монтаже приходится отключать часть городского освещения, и решили начать работы уже после праздничных дней.

Появление на проспекте новых светодиодных ламп, несомненно, не осталось незамеченным мончегорцами и порадовало не только пешеходов, но и автомобилистов, которые особенно чувствовали все недостатки старого тусклого освещения.

- У новых ламп очень хороший свет, - говорит Владимир Кузнецов. - Особенно это будет заметно в осенний период, когда снега еще нет. Дело в том, что желтый свет предыдущих светильников поглощался, и автомобилисты плохо видели переходящих дорогу пешеходов. Поступало много жалоб. Теперь ситуация поменялась.

В планах у администрации продолжать работу - закончить проспект Металлургов и начать монтаж светильников по улице Ленина.

В городе смонтировано уже 227 светильников. Это энергосберегающее освещение. Более 200 тысяч рублей экономии в год (по предварительным подсчетам), которые будут оставаться в бюджете, пойдут на приобретение новых ламп. В перспективе получается не только экономия - и город станет светлее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter