В Оленегорске прошел конкурс эстрадной песни "Серебряное соло"

06 февраля 2013 в 08:57, Оленегорск
В ЦКиД «Полярная звезда» с успехом прошел VIII городской открытый конкурс эстрадной песни «Серебряное соло», в котором приняли участие более пятидесяти юных исполнителей из Оленегорска (Центр внешкольной работы, ДК «Горняк» ОАО «Олкон», Детская музыкальная школа, ЦКиД «Полярная звезда», Эстетический центр 4-й школы, СОШ №4); Мурманска (Дом культуры Ленинского округа); Ревды (Культурно-спортивный центр). Конкурс является авторским проектом творческого коллектива «Полярной звезды».

Судя по числу участников в этом году, популярность конкурса растет, равно как и его востребованность, поскольку это хорошая возможность для детей и молодежи заявить о себе, показать свои вокальные данные и актерские способности, и даже — возможно — со временем выстроить профессиональную перспективу. По условиям конкурса одна из двух песен должна была быть из мультипликационного или художественного фильма.

Следует отметить, что выступали все с большим удовольствием. Младшие с детской непосредственностью, а кто-то и с шаловливостью, старшие — стараясь максимально ярко показать свои таланты.

Прозвучали песни из кинофильмов «Мэри Поппинс, до свидания», «Дети капитана Гранта», «Незнайка с нашего двора», «Приключения Буратино», «Стиляги», «Главный калибр», «Не родись красивой», «Чародеи», «Рожденная стать звездой», «Чемпион», «Про Красную Шапочку» и других; из мультфильмов «Мама для мамонтенка», «Маша и медведи», «Приключения Фунтика», «Простоквашино», «Фиксики» — невозможно перечислить все. Грамотная работа руководителей — Г. Хомбак, О. Артемьевой, Н. Минеевой, Л. Лучиной, О. Воронович, Г. Кондратьевой, А. Кондратьева, А. Соловьевой, М. Махно, Т. Вялой, Б. Давирова, С. Кутлуниной, М. Главацкой, прослеживалась в выбранном соответственно возрасту репертуаре участников, режиссуре номеров.

Учитывая наличие нескольких номинаций, в соответствии с возрастными категориями и отдельной номинации «Ансамбли», победителей конкурса было много — по три в каждой из них, плюс — специальные дипломы, а обладателем Гран-при конкурса решением жюри под председательством педагога Мурманского колледжа искусств Галины Викторовны Ценнер (эстрадное отделение) стал вокальный коллектив «Крошки» из Ревды (руководитель хормейстер Галина Кондратьева), исполнивший песни «Моя Россия» (музыка и слова С. Паради) и «Музыка» (музыка И. Крутого, слова Любаши, Д. Джокера).

Подводя итоги конкурса, Г. Ценнер сказала: «Огромное спасибо вашим педагогам, потому что, если бы не они, не было бы этого праздника. Они вложили в вас свои знания и душу, и праздник состоялся. Не расстраивайтесь, если у кого-то что-то не получилось. Просто знайте, как много есть хороших песен, просто помните самое главное — нужно вкладывать душу в то, что ты делаешь, и тогда все свершится».

Также состоялся круглый стол со специалистами и руководителями, в ходе которого были обсуждены некоторые организационные и творческие вопросы, высказаны мнения и пожелания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter