Шестеро маленьких мурманчан в детском саду заболели сальмонеллезом

06 февраля 2013 в 08:04, Мурманск
В мурманском детском саду № 136 шестеро детей заболели сальмонеллезом. В нескольких группах объявлен карантин. Родители дошколят взволнованы и опасаются дальнейшего распространения болезни. Заражение, как правило, происходит через молочные продукты, яйца и мясо птицы.

Ранее взятые пробы в пищеблоке и помещениях детского сада на наличие возбудителей сальмонеллеза, показали отрицательный результат.

Тем не менее, по распоряжению санврачей во всем дошкольном учреждении введены ограничительные меры, то есть не допускается контакт детей между группами. В городском комитете по образованию уверены - дальнейшего инфицирования не произойдет.

Заведующая сектором дошкольного образования комитета по образованию г. Мурманска Ольга Кожина говорит: "Конечно, ситуация не очень хорошая была, потому что все-таки 6 заболевших, да даже если и один заболевший ребенок.

Мы все равно должны знать причину, почему так произошло и принять все меры, чтобы дальше инфекция не распространялась в детском садике".

Во всем учреждении проведена дезинфекция, проверены сотрудники детсада и все дошколята. Результат проб отрицательный. Сейчас проводится проверка надзорными органами, с целью установить причину заражения. Карантин в группах риска введен до 8 февраля включительно. Результаты проверки будут озвучены через две недели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter