Кто предпочитает услуги деньгам

30 сентября 2005 в 16:21, Мурманская область
Свыше 11 тысяч северян, включенных в государственный регистр льготников, отказались от соцпакета в пользу денежной компенсации. А 96 человек вновь обратились в управления Пенсионного фонда и отозвали свои ранее написанные заявления. О том, кто и почему решил все же получать в 2006 году социальный пакет, как и в 2005 году, в натуральном виде, а не в денежном эквиваленте, рассказала заместитель начальника отдела назначения и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда по Мурманской области Людмила Желяева:
- С января 2005 года все федеральные льготники взамен ранее предоставлявшихся льгот стали получать ежемесячные денежные выплаты и пользоваться набором социальных услуг, в который входит бесплатное лекарственное обеспечение по рецептам врача, санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугороднем транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Если в 2005 году набор социальных услуг предоставляется только в натуральном виде, то в 2006 году по выбору гражданина либо в натуральном виде, либо в денежном эквиваленте. Стоимость всего социального пакета - 450 рублей (400 руб. - медицинская составляющая: лекарства и путевки, 50 руб. - транспортная. И если с начала нынешнего года мы только принимали заявления на отказ от социального пакета, то в сентябре ситуация изменилась: граждане стали забирать свои ранее написанные заявления. Причем 77 человек вновь решили воспользоваться в следующем году всем пакетом социальных услуг в натуральном виде, 15 - только правом на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения и к месту лечения и обратно, а 4 льготника - правом на лекарственное и санаторное обеспечение. Тенденция по отзыву ранее поступивших заявлений на отказ от соцпакета сохраняется.
- Чем это объясняется?
- Забирают заявления в основном граждане, имеющие инвалидность. Ведь затраты на лекарственные препараты для некоторых льготников значительно превышают размер денежной компенсации. Отказавшись от социального пакета, эти льготники будут покупать, скорее всего, более дешевые и менее качественные препараты, что может сказаться на их здоровье. А Перечень лекарственных средств, которыми бесплатно обеспечивают граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, постоянно пополняется. Также отзывают заявления льготники, уезжающие на длительный период в среднюю полосу России и пользующиеся там правом бесплатного проезда в пригородных поездах. А вот некоторые льготники не нуждаются в предоставлении набора социальных услуг или его части. От всего "набора" отказываются ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих и другие категории граждан. В основном это достаточно молодые люди, которые не нуждаются в лекарствах, а правом на санаторно-курортное лечение могут пользоваться по месту работы или службы.
Напомним, отказаться от набора социальных услуг или его части надо до 1 октября 2005 года. Для этого следует обратиться с заявлением в районное управление Пенсионного фонда. Если льготник не собирается отказываться от социального пакета или его части, то никуда обращаться не надо, социальный пакет в 2006 году будет предоставляться в таком же порядке, как и в этом году - в натуральном виде, дополнительно к ежемесячной денежной выплате.
Светлана ОСМИНИНА.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter