Мурманчанин обокрал машину в поселке Шонгуй

05 февраля 2013 в 13:00, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции по Кольскому району обратилась жительница поселка Шонгуй с заявлением о том, что в ночь на 2 февраля 2013 года из принадлежащего ей автомобиля, припаркованного во дворе дома по ул.Комсомольской, путем разбития стекла похищены две алюминиевые канистры с бензином, домкрат, набор инструментов, карта памяти на 2Гб – всего на сумму 5250 рублей.

На место совершения преступления была направлена следственно-оперативная группа. В результате оперативно-розыскных мероприятий по «горячим» следам был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался неработающий, ранее судимый 22-х летний житель Мурманска.

Задержанный поведал полицейским, что в ночь на 2 февраля в гараже своего друга распивал спиртное в компании общих знакомых. Около 2 часов ночи участники застолья решили, прокатившись по поселку, отправиться по домам. Оставшись в машине вдвоем, друзья продолжили бесцельное катание и колесили по улицам до тех пор, пока не иссяк бензин.

Тогда, оставив водителя за рулем, молодой человек взял резиновый шланг и пошел на поиски горючего. Увидев припаркованный автомобиль, он разбил стекло, проник внутрь и забрал все, что ему приглянулось.

Когда он вернулся к машине приятеля с двумя канистрами бензина, ящиком с инструментами и домкратом, тот даже не поинтересовался происхождением имущества. Быстро залил бензин в машину, канистры выбросил в сугроб и продолжил путешествие.

На трассе Мурманск-Санкт-Петербург, неподалёку от поселка Шонгуй друзья остановились у стоящего на обочине грузового автомобиля. Оставив водителя в машине, подозреваемый договорился с водителем большегруза и продал ему похищенный ящик с инструментами и домкрат. Покатавшись еще немного, приятели поехали домой отсыпаться. А уже утром их разбудили сотрудники полиции.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ. Дальнейшую судьбу мурманчанина решит суд. Максимальное наказание, которое может ему грозить за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter