Саамы Мурманской области отмечают свой национальный праздник

05 февраля 2013 в 10:54, Мурманская область
ХV Саамская конференция в Хельсинки в 1992 году утвердила 6 февраля Национальным днем саамов. На этой же конференции Ассоциация кольских саамов была принята в члены Союза саамов, и российские саамы впервые получили возможность принять участие своей делегацией в работе конференции. С этого времени международный праздник Национальный день саамов отмечается и в России.

В Мурманской области, в том числе и в городе Мурманске, запланировано более 90 мероприятий, посвященных празднованию Национального дня саамов – фестивали и конкурсы, выставки декоративно-прикладного творчества, познавательные часы, театральные представления и спектакли для детей, спортивные игры и многое другое.

Полный список мероприятий, посвященных празднованию Национального дня саамов, опубликован на официальном портале правительства Мурманской области в разделе «Коренные малочисленные народы» и на странице комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Цикл мероприятий проходит в Мурманске: выставка «Сказки Лопарского народа», заседание Клуба краеведов, круглый стол «Научное наследие ученого и просветителя Георгия Керта: к 90-летию со дня рождения» и презентация нового альбома «С любовью к Северу» саамского автора-исполнителя Ивана Матрехина с фотографиями Александра Степаненко. 6 февраля в 15.00 в Мурманском областном краеведческом музее откроется выставка, посвященная 20-летию объединения саамских художников и мастеров «Чепесь самь».

Праздничные мероприятия пройдут 6 февраля в селе Ловозеро:

12.00 – торжественное открытие мероприятий (Ловозерский районный национальный культурный центр)

12.30 – детское спортивное троеборье (Ловозерский районный национальный культурный центр)

15.00 – открытие выставки, посвященной 20-летию общественной организации саамских мастеров и художников «Чепесь самь» (Ловозерский центр развития досуга и культуры)

17.00 – праздничный концерт «Чепесь самь» встречает друзей» (Ловозерский центр развития досуга и культуры)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter