В Мурманской области поздравили участников Сталинградской битвы

05 февраля 2013 в 09:57, Мурманская область
В начале февраля в России прошли мероприятия, посвященные 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. По поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун региональное министерство труда и социального развития организовало поздравление наших земляков – участников Сталинградской битвы.

Ветеранам Василию Александровичу Круглову, Савватию Александровичу Богачёву, Алексею Васильевичу Зыкину, Владимиру Михайловичу Сморчкову и Клавдии Николаевне Исаевой вручены памятные подарки от имени губернатора Мурманской области и поздравления губернатора Волгоградской области. Все ветераны имеют медаль «За оборону Сталинграда».

Для справки:

Савватий Александрович Богачев в январе 1942 года был призван на действительную военную службу Вологодским городским военкоматом. Обучался в Велико-Устюгском пехотном училище, после его окончания воевал на Сталинградском фронте. Во время Великой Отечественной войны Савватий Александрович служил в 15 воинских частях, окончил пехотное, артиллерийское и два танковых училища.

Воевал в Польше и Германии, был командиром танка в звании старшего сержанта. После окончания войны, в 1945-1946 годах, служил в Германии, демобилизовался в 1948 году. Награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За победу над Германией», имеет орден, множество юбилейных медалей и отличительных знаков воинских частей.

Алексей Васильевич Зыкин, проживающий в Териберке, с марта 1942 по ноябрь 1946 года служил шофером в 312-м минометном полку на 1-м Украинском фронте. Затем до марта 1947 года – рядовым в 434-м запасном артиллерийском полку. Участвовал в освобождении Брянска, Орла, Курска, Житомира, Каменец-Подольского, Львова, в обороне Сталинграда. Форсировал Днепр, был на Сандомирском плацдарме. Освобождал Прагу, Венгрию и воевал в Германии.

Получил контузию. Награжден орденом; медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Клавдия Николаевна Исаева, жительница Мурманска, с июня 1941 по июль 1947 находилась в действующей армии. Служила в 33-м разведбатальоне фельдшером. Дошла до Берлина, принимала участие в освобождении Австрии. Награждена медалью «За оборону Сталинграда», Орденом Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Жителям Мурманска и Териберки поздравления были вручены на дому. В Кандалакше чествование участников Сталинградской битвы состоялось в музее истории.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter