В субботу в Хибинских горах опять погиб житель Санкт-Петербурга

05 февраля 2013 в 08:22, Кировск
Мужчина задержался в опасном месте, откапывая застрявший снегоход.

Не везет в Хибинах туристам из Петербурга. На новогодних каникулах на перевале Кукисвумчорр под лавиной погибли двое горнолыжников — Ольга Гордеева и Геннадий Флеров.

И вот новая жертва! На этот раз рядом с ущельем Рамзай погиб 38-летний житель Северной столицы Евгений Лагунов. Он приехал в горы вместе с приятелями, чтобы покататься на снегоходах.

- Трагедия произошла в субботу днем, - сообщили «КП» в следственном отделе по городу Апатиты СУ СК по Мурманской области. - Мужчина путешествовал вместе с тремя друзьями.

Туристы тщательно подготовились к предстоящему. Они прошли инструктаж у спасателей, взяли с собой противолавинные рюкзаки и специальные датчики.

Приятели катались на снегоходах, однако Евгений решил направиться другим маршрутом . Это его и погубило. Снегоход застрял в снегу. А в этот момент сошла лавина. Друзья предупреждали мужчину по рации, но выбраться он не успел — пытался вытащить снегоход.

- Друзья по датчикам нашли, где Евгений лежал под толщей снега, - продолжают следователи. - Он находился на глубине в полтора метра. Но спасти туриста не удалось.

Недалеко от места ЧП находился один из спасателей. Он помог друзьям погибшего доставить его тело в расположенный в окрестностях профилакторий. Проводится процессуальная проверка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter