Жителям Североморска приходится самим чистить дворы

05 февраля 2013 в 08:03, Североморск
Деятельность управляющих компаний - под общественный контроль. Президент страны Владимир Путин предложил создать некоммерческие организации, которые будут следить за работой жилищников и ростом тарифов. Ну а пока жителям приходится обязанности дворников брать на себя.

От дома Анны Николаевны до ближайшего магазина всего один двор. Но по снежной каше, на больных ногах, этот путь для пенсионерки - тяжелое испытание: "Боже мой, никто не чистит, а что сделаешь? Я все звоню, жалуюсь, уже надоело звонить2.

У североморских автомобилистов рыхлый снег ежедневно крадет время и силы. Если не учел, что перед выездом придется поработать дворником - опоздаешь на работу: "Почистили грейдером одну полосу, из дворов не выехать, машины разойтись не могут. Пробки. Как сейчас были такие снегопады, мы выходили и очищали подъезды к стоянке сами".

В "Автодорсервисе", который в нынешнем году отвечает за уборку дворов, не скрывают: каждый день - десятки жалоб. Согласно муниципальному заказу, предприятие обслуживает Североморск и все ближайшие в ЗАТО поселки. В сутки вывозят до тысячи трехсот кубометров снега - это объем примерно восьмидесяти самосвалов. Чтобы уложиться в график, работать приходится в две смены.

Генеральный директор ООО "Автодорсервис" Роман Ануфриев информирует: "Часть дворов уже почищена, в части дворов мы сгребаем снег для последующего вывоза. Был единичный случай в субботу, где из-за неисправного погрузчика не получилось почистить двор на Сивко-7, приношу извинения жителям".

В первую очередь - уборка автоподъездов к детским садам, школам и другим социальным объектам. И только потом дворы. В Североморске - не больше пяти за день.

Единой нормы - с какой периодичностью убирать дворы - нет. Сроки диктует природа. Но предугадать её капризы при составлении финансовых смет дорожники могут далеко не всегда.
По мнению жителей, решение очевидно: купи больше грейдеров и тогда ни одна метель не страшна.

Пока же в распоряжении предприятия 35 снегоуборочных единиц, большую часть которых пора списывать. Но у дорожников своя правда: им невыгодно запасаться оборудованием и увеличивать штат. В большинстве городов дворы расчищают управляющие компании, которых нанимают собственники жилья. Но в Североморске половина фонда - муниципальная и территории расчищают на бюджетные средства. Закон диктует ежегодно выбирать на конкурсной основе.

Директор МКУ "Городского центра ЖКХ ЗАТО г. Североморск" Сергей Бабыкин говорит: "Вот вы приобрели много техники, а аукцион не выиграли. Ну и все, оставайтесь с этой техникой.

То есть мы говорим сейчас о 94 федеральном законе. Он позволяет сэкономить бюджетные деньги, но это где-то мешает работе. Я бы сказал, ухудшает качество работы".

В этот раз подрядчики получили из городского бюджета пятьдесят пять миллионов - для уборки дорог в течение восьми месяцев.

По словам коммунальщиков, сумма невелика. И все же в парке "Автодорсервиса" скромное пополнение: новый погрузчик. Кардинально темпы уборки он не ускорит, но расширить ежедневный фронт работ поможет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter