Мурманская ветлаборатория проверит мед и прополис

05 февраля 2013 в 07:39, Мурманск
В отдел токсикологических и биохимических исследований Мурманской облветлаборатории в 2012 году для проведения исследований было доставлено 15 проб пчелиного меда, по которым проведено 132 исследования.

Определялись такие показатели, как диастазное число, инвентированный сахар, сахароза, искусственный инвентированный сахар, влажность, кислотность. В Мурманскую область мед поставляется в основном из Воронежской, Белгородской, Псковской областей.

Мурманская облветлаборатория, кроме исследования пчелиного меда, проводит также исследования прополиса. Его источником являются смолистые вещества, собираемые пчелами с различных растений. За счет пыльцы прополис богат минеральными веществами, витаминами, микроэлементами и антибиотическими веществами. Прополис обладает хорошо выраженным местным обезболивающим действием.

Специалисты напоминают, что отличить подделку от натурального прополиса поможет Мурманская облветлаборатория, у которой есть все необходимое для проведения качественного анализа.

Органолептические (внешний вид, цвет, запах, вкус, структура, консистенция) и физико-химические (окисляемость, массовая доля воска, массовая доля механических примесей, массовая доля флавоноидных и других фенольных соединений, йодное число, окисляемые вещества) исследования проводятся по ГОСТ 28886-90. Результат исследований выдается через 2 дня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter