В Мурманске генеральный директор коммерческой фирмы будет осуждена за мошенничество

04 февраля 2013 в 15:48, Мурманск
Следственной частью СУ УМВД России по Мурманской области окончено производством и направлено в суд с обвинительным заключением уголовное дело по обвинению генерального директора коммерческой организации в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено в марте 2012 года на основании результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Мурманской области.

В ходе предварительного следствия было установлено, что жительница областного центра, являясь генеральным директором одной из коммерческих организаций г.Мурманска, оказывала также бухгалтерские услуги другим коммерческим организациям.

С директором одной из них она и вступила в преступный сговор с целью хищения денежных средств из федерального бюджета - налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению из бюджета, при оплате товаров (работ, услуг).

С этой целью подельниками были изготовлены подложные (фиктивные) документы о якобы проведенной сделке, согласно которым организация под руководством обвиняемой приобрела у другого юридического лица плавмастерскую, при этом фактически сделка совершена не была, что и было доказано в ходе предварительного следствия.

Сведения о совершении фиктивной сделки были отражены обвиняемой в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, был заявлен налоговый вычет на сумму, превышающую 2 миллиона рублей.

В подтверждение правомерности заявленного вычета женщина предоставила в налоговую инспекцию подложные документы о совершении сделки по приобретению плавмастерской.

На основании представленных обвиняемой документов, налоговой инспекцией было принято решение о возмещении налога на добавленную стоимость в размере более 2 миллионов рублей, которые по ее заявлению были перечислены на расчетный счет ее организации. Все денежные средства были обналичены и потрачены на собственные нужды.

В ходе следствия на основании собранных доказательств обвиняемая в полном объеме признала свою вину в совершенном преступлении и ходатайствовала о заключении досудебного соглашения.

В настоящий момент уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г.Мурманска для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter