Житель поселка Енский может на 2 года лишиться свободы за ложный донос об угоне машины

04 февраля 2013 в 14:41, Кандалакша
Сотрудниками МО МВД РФ «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос». 26 –летний житель поселка Ёнский сообщил в полицию об угоне своего автомобиля «Киа-Рио» из двора дома на улице Школьной.

Хозяин угнанного транспортного средства рассказал полицейским, что машина от его дома пропала ночью. Сотрудники полиции составили ориентировку на угнанную машину, проводили необходимые оперативно-розыскные мероприятия. По факту угона было возбуждено уголовное дело.

Проверяя всевозможные варианты местонахождения угнанного автомобиля, полицейские обнаружили транспортное средство в кювете около автотрассы.

В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что владелец машины вместе со своим знакомым, будучи в состоянии алкогольного опьянения, катался на машине по трассе.

Автомобиль занесло и он несколько раз перевернулся. Сами молодые люди не пострадали, а вот автомобиль получил значительные технические повреждения и нуждался в серьезном ремонте. Чтобы получить страховую выплату, автовладелец решил сообщить в полицию, что его машину угнали.

Таким образом, заявляя о совершенном преступлении, молодой человек знал, что факта угона транспортного средства не было. Возбуждено уголовное дело по ст.306 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter