В Апатитах школьники смотрели фильмы в "Звездном куполе"

04 февраля 2013 в 10:08, Апатиты
Гулко грохнул взрыв, и над головами зрителей полетели во все стороны сгустки энергии и света. Лежащие на полу школьники закричали – кто от восторга, кто от страха.

На их глазах возникали скопления миллиардов звезд, закручивались в спирали галактики. Потом звезды рождались и умирали, а умирая, опять взрывались. Облака космической пыли просеялись перед глазами, чтобы стать планетами.


Когда школьники "приземлились", они наперебой рассказывали, что кому понравилось.
Эти драматические события из истории возникновения вселенной, Земли и жизни на ней – лишь часть фильма, который показывали ребятам в “Звездном куполе”.

Небольшой планетарий, который смонтировали в актовом зале школы №7, привезли в Апатиты Мария Свиридова и Александр Синицкий. За два дня работы – 15 сеансов, побывали на них более 200 школьников, от первоклассников до выпускников.

После каждого сеанса всем посетителям Александр Синицкий раздавал в подарок наклейки.
Фильмы показывали разные, но самым лучшим из них Мария считает “Владения света”. Фильм доступно и интересно рассказывает о теории большого взрыва и эволюции.

Прекрасная музыка сопровождает необыкновенные картины космоса, а изображение создает эффект полного присутствия. В пространстве купола то плавают медузы, то огромные киты, то летят и падают в воду метеориты. Можно оказаться внутри гигантского ледника и в середине бамбукового леса.
- Этот фильм очень популярен в планетариях – и стационарных, и передвижных, – рассказывает Мария. – Он создан немецкой телекомпанией “Софтмашин”. По отзывам специалистов, только новый фильм “Предания о звездах” превосходит “Владения света”, но у нас пока его нет.

Мы стараемся обновлять коллекцию фильмов, хотя все они очень дорогие, лицензионные и созданы с помощью специальных технологий. В нашей коллекции есть и другие: о микроорганизмах, животных и даже сказка “Как Месяц к Солнцу в гости ходил”. Ее мы показываем в детских садах, но сказка эта только по форме, в ней рассказывается о том, что происходит с луной, почему она растет и убывает. Детям нравится.

“Звездный купол” – единственный планетарий в области. Он работает три года, но никогда раньше не был в Апатитах. Для Марии Свиридовой, человека с инженерным образованием и большим опытом работы менеджером, это хобби, превратившееся в настоящее серьезное дело.
- Я с 11-го класса буквально “болею” астрономией.

И когда узнала, что можно приобрести “купол” и оборудование, всем другим проектам предпочла планетарий. В некоторых фильмах не очень много текста, и пришлось самостоятельно готовить лекции, подбирать материал с учетом возраста зрителей.

Вместе со мной и Сашей Синицким работают еще мой муж Александр и Анастасия Осипова. В Мурманске мы сотрудничаем с краеведческим музеем, где наши программы могут увидеть и дети, и взрослые.

Мария – прекрасный рассказчик, умеет, как говорят, “держать слушателей”, в том числе и детей. Когда приглашает ребят в “купол”, предупреждает, что смотреть фильм они будут лежа. А когда все разлягутся на гимнастических коврах, командует: “Ну что, полетели?!”

Почти всегда ребята после фильма задают много вопросов, особенно малыши. Они выходят из “купола” с круглыми глазами, долго обсуждают, кому и что больше понравилось.

За три года работы “Звездный купол” стал популярным в Мурманске, у планетария появился свой сайт и страничка в социальной сети. Любая школа области может написать “куполу” и пригласить его к себе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter