Жителей Мурманской области призывают подкармливать птиц зимой

04 февраля 2013 в 08:55, Мурманская область
Научные сотрудники заповедника «Пасвик» призывают всех жителей Мурманской области помочь городским птицам в период зимних холодов.

Тем более, что сделать это совсем не сложно. Достаточно развесить кормушки во дворах или под окнами домов и регулярно подкармливать пернатых. Максим Попов и Виталий Попков продолжат тему.

Вороны, голуби, синицы, воробьи, свиристели - полноправные жители городов и поселков Мурманской области. Летом птицы способны самостоятельно найти себе пропитание, а вот зимой многим из них приходится туго. И здесь на помощь пернатым может и должен прийти человек.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик»: «Помочь птицам может каждый. Не трудно смастерить маленькую кормушку у себя во дворе или под окном. Кормить птиц тоже несложно. Это могут быть семечки, нежареные только, крупы. Это может быть накрошенный белый хлеб».

Сотрудники трехстороннего экологического парка «Пасвик-Инари» уже не первый год проводят акцию «Покорми птиц». Прошлой зимой в ней приняли участие детские сады и школы Печенгского района. Ребята совместно с родителями в общей сложности смастерили около 50 кормушек и развесили их во дворах.

Кормушки для птиц лучше всего делать из дерева. Размеры и форма, по большому счету, не имеют никакого значения. Главное, чтобы они не выделялись из окружающей среды.

Правильно сделанные кормушки позволяют не только прокормиться птицам в зимнюю стужу, но и дают богатую пищу для размышлений. Особенно полезно наблюдать за пернатыми детям, в этот момент они узнают о воробьях, синицах или снегирях много больше, чем пишут в школьных учебниках по биологии.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик»: «Я всех призываю наблюдать, потому что смотреть за передвижением птиц, за их поведением, когда они прилетают к кормушки - это просто одно удовольствие».

Кормушки - настоящее подспорье для птиц. И чем больше их будет в наших городах зимой, тем чаще мы будем радоваться птичьим голосам весной и летом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter