Два сотрудника таможенного поста «Борисоглебск» брали взятки

04 февраля 2013 в 08:15, Мурманская область
Двое сотрудников поста «Борисоглебск» создали преступную группу.

Перед Печенгским судом предстанет бывший начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Борисоглебск» Роман Белолипецкий.

40-летнего мужчину обвиняют в получении взяток в составе преступной группы.

- По версии следствия, два года назад руководство компании «Символ» решило незаконно перевезти через границу из Норвегии специальные пищевые продукты для спортсменов, - сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. - Он обратился к Роману Белолипецкому и предложил тому за помощь 18 тысяч долларов.

Тот согласился. В качестве подельника он привлек своего подчиненного – инспектора поста Дениса Жаркова. Последний должен был пропускать товар для компании без таможенного контроля. Продукты перемещали в несколько этапов в декабре 2010-го года. За это таможенники получили 286 тысяч рублей.

Всего через границу незаконно переместили 4 тонны товара. В государственную казну не попали 700 тысяч рублей сборов. Оба таможенника из органов уволены. Уголовное дело Жаркова уже рассматривается судом. А Белолипецкому грозит до 12 лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter