Учебный парусник МГТУ "Седов" продолжает кругосветное путешествие

04 февраля 2013 в 07:59, Мурманск
Парусник Росрыболовства "Седов" готов продолжить кругосветное плавание. Во Владивостоке на борт судна загрузили 40 тонн свежего продовольствия, осуществили бункеровку водой и топливом.

Новая смена курсантов приступила к работам на судне сразу после экипировки и расселения. Мелкие грузы, до 10 кг, будущие моряки переносили на руках, а громоздкие – 50 килограммовые мешки с крупой и мукой поднимались на борт краном.

Работы по загрузке "Седова" завершены. Парусник, который впервые находится во Владивостоке, готовится принять гостей. Уже завтра, в субботу, жители и гости Приморья смогут подняться на борт "Седова".

Любой желающий сможет пройтись по палубе, посетить музей, подержаться за штурвал и ударить в судовой колокол. День открытого трапа запланирован и на воскресенье. А 4 февраля парусник "Седов" возьмет курс на корейский порт Пусан.

Напомним, парусник Росрыболовства "Седов" продолжает свою кругосветку. За почти 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает кругосветный поход. 44 тысячи морских миль преодолеет парусник за 14 месяцев, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки.

Настоящее кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится Кругосветка "Седова" в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter