Матрос Североморского гарнизона пытался убить своего сослуживца

01 февраля 2013 в 13:50, Североморск
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора электрику артиллерийской батареи боевой
части № 2 войсковой части 20312 старшему матросу контрактной службы Владимиру Дудышеву.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что утром 24 июня 2012 года, Дудышев, находясь в квартире своего знакомого старшины 2 статьи контрактной службы Валерия Шабалина, после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей личной
неприязни, решил его убить.

Реализуя задуманное, Дудышев ударил спящего сослуживца табуреткой по голове, отчего тот потерял сознание, после чего кухонным ножом нанес несколько ударов в область головы и шеи.

Придя в себя, потерпевший оказал сопротивление насильственным действиям Дудышева и сдавил ему шею руками, в результате чего тот потерял сознание и не смог довести задуманное до конца.

Потерпевший в течение месяца находился на стационарном лечении в военном госпитале ФГУ «1469 ВМКГ СФ» с диагнозом: множественные ножевые проникающие и колото-резанные ранения лица и шеи.

Североморский гарнизонный военный суд признал Дудышева виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на 450000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Представитель военного следственного управления Следственного комитета России по Северному флоту Александр Куратов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter