Сотрудник Центра социальной защиты Мурманска совершил хищение бюджетных средств

01 февраля 2013 в 12:52, Мурманск
Сотрудники полиции в Мурманске передали в суд уголовное дело в отношении молодого человека, который, используя служебное положение, мошенническим путем совершил хищение бюджетных средств.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий следователями УМВД России по Мурманской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ - «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

Сотрудниками полиции установлено, что работник Центра социальной защиты Мурманска, используя служебное положение мошенническим путем совершил хищение бюджетных средств в размере более 100 тысяч рублей. Им оказался молодой человек 1986 года рождения, который 1,5 года подделывал справки, по которым его родственники и знакомые незаконно получали субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В разговоре с полицейскими молодой человек признался, что на совершение преступления его подтолкнуло тяжелое материальное положение. Его заработная плата составляет не более 20 тысяч рублей в месяц, в то же время ему было необходимо оплачивать кредиты в нескольких банках.

В ходе расследования уголовного дела оперативники выяснили, что родственники и знакомые злоумышленника ничего не подозревали о его махинациях. Денежные средства, которые поступали на их счет, он объяснял как заработанные им в интернете. Кроме того, своим друзьям молодой человек рассказывал о том, что деньги, переведенные на их банковские карты - это подарок им на праздник.

В настоящее время уголовное дело передано в суд. Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter