В Мурмашинском детском доме «Журавушка» открылся Клуб замещающих родителей «Оберег»

01 февраля 2013 в 12:48, Мурмаши
В январе 2013 года на базе Службы сопровождения детей и замещающих семей Мурмашинского детского дома «Журавушка» открылся Клуб замещающих родителей «Оберег».

Первая встреча прошла в неформальной обстановке: участники встречи рассказывали о себе и своих детях, о проблемах и сложностях, которые возникают в их семьях, а также о помощи, которую они хотели бы получить.

Клуб дает возможность замещающим родителям получить профессиональную консультацию квалифицированных специалистов, а также поддержку единомышленников.

Заседания клуба будут проходить не реже двух раз в месяц. Ежегодный план работы был составлен на основе пожеланий приемных родителей, он включает законодательный, медицинский, психолого-педагогический и социальный разделы.

Замещающие родители поставили перед собой несколько задач: повышение уровня педагогической состоятельности опекунов и приемных родителей, а также распространение позитивного опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях.

Аналогичные клубы уже действуют на базе Кировского детского дома «Эдельвейс», Оленегорского детского дома «Огонек», Кандалакшского детского дома «Берег», Апатитского детского дома им В.Р. Булычева. В марте 2013 года запланировано создание Клуба замещающих родителей на базе Мончегорского детского дома «Теплый дом».

По вопросам участия в работе Клубов замещающих родителей необходимо обращаться в службы сопровождения областных детских домов. Реестр служб размещен на сайте областного министерства образования и науки (http://minobr.gov-murman.ru/) в разделе «Опека и попечительство
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter