Апатитская ЦГБ незаконно сдавала в аренду помещения больницы под магазин ритуальных услуг

01 февраля 2013 в 12:02, Апатиты
Прокуратурой г. Апатиты проведена проверка по вопросу законности предоставления ГОБУЗ «Апатитская центральная городская больница» помещения для открытия магазина ритуальных услуг.

Проверкой установлено, что с декабря 2012 года в помещении одного из зданий, находящихся в государственной собственности и переданных на праве оперативного управления ГОБУЗ «АЦГБ», осуществляется предпринимательская деятельность.

Указанное помещение фактически используется индивидуальным предпринимателем под магазин ритуальных услуг. Договор аренды указанного помещения с индивидуальным предпринимателем не заключался, руководством ГОБУЗ «АЦГБ» с собственником вопрос распоряжения указанным недвижимым имуществом не согласовывался.

Предоставление недвижимого имущества в виде помещения, находящегося в государственной собственности, без надлежащим образом оформленного договора аренды и согласования распоряжения имуществом с собственником влечет неэффективное использование указанного имущества, препятствует реализации принципов целевого использования имущества и экономической обоснованности совершения сделок с имуществом Мурманской области.

По результатам проверки в адрес главного врача ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» внесено представление, поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, информация о выявленных нарушениях доведена до Министерства здравоохранения Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter