Апатитские ученые провели расширенную сессию по вопросам «Партомчорра»

01 февраля 2013 в 11:43, Апатиты
В январе в малом зале Геологического института прошла расширенная сессия Мурманского отделения Русского ботанического общества. На этот раз сессия собрала не только профильных специалистов, но и сотрудников других институтов КНЦ РАН – геологов, экологов, химиков, а также представителей общественных природоохранных организаций и Северо-Западной Фосфорной Компании.

На сессии обсуждали один из самых “горячих” вопросов: каким образом должна пройти дорога, которая свяжет ГОК “Олений ручей” и будущий рудник “Партомчорр”. Какое влияние окажет развитие промышленной инфраструктуры на Хибины и на проектируемый здесь национальный парк.

Напомним, что, согласно федеральным планам развития заповедной системы, а также документам территориального планирования Мурманской области, в 2015 году планируется создание национального парка “Хибины”.

Но СЗФК намерена прокладывать дорогу от горно-обогатительного комплекса “Олений ручей” к месторождению “Партомчорр”, которое находится в северной части горного массива Хибин. Вариант дороги, предлагаемый СЗФК, проходит по территории будущего парка. Это и есть суть всех споров между экологами и промышленниками.

По мнению специалистов, работающих в области охраны природы, строительство дороги исключает создание национального парка, так как “разрежет” его на части, нарушит исторически сложившиеся туристические маршруты, связывающие Хибинский и Ловозерский горные массивы.

В свою очередь представители СЗФК считают, что строительство не нанесет вреда экологии Хибин, а имеющийся у компании проект дороги наиболее оптимален для предприятия.

На заседании выступил директор Геологического института КНЦ РАН Юрий Войтеховский. Он считает, что разработка месторождения – это исключительно коммерческий проект, и вопросы экологии мало волнуют руководство СЗФК. Юрий Леонидович высказал мнение по поводу того, что представители Северо-Западной Фосфорной Компании уверены: все получится так, как им надо, а не так, как было бы правильно. Сослался на опыт соседних стран, где такой проект не допустили бы без согласия жителей региона.

По окончании заседания ученые приняли резолюцию. В ней они обращают внимание на небезопасность горных работ в районе “Партомчорра” из-за его близости к “замороженному” ядерному полигону “Куэльпорр”.

Было решено обратиться в министерство экологии Мурманской области, областную Думу, к губернатору и президенту с запросом провести геологическую экспертизу и временно приостановить все работы на этом участке.

В резолюции говорится о необходимости дополнительной ботанической экспертизы, для выбора наиболее щадящего варианта трассы. Также прозвучал призыв к руководству СЗФК сделать доступными для широкой общественности все материалы экспертизы по руднику на месторождении “Партомчорр”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter