В Полярных Зорях появилась общественная организация «Добровольная народная дружина Заполярья»

01 февраля 2013 в 12:21, Полярные Зори
Наведем порядок вместе!
Месяц назад, в декабре 2012 года, в нашем городе появилась общественная организация. «Не ассоциируйте нас с ДНД советского образца», - предупреждает командир «Добровольной народной дружины Заполярья» Дмитрий Баранов.

Авторов идеи создания новой общественной организации двое: ведущий инженер турбинного цеха Кольской АЭС 34-летний Дмитрий Баранов и его коллега по цеху машинист-обходчик турбинного отделения 24-летний Антон Дюжилов. Последний известен еще и тем, что возглавляет молодежную организацию на градообразующем предприятии.

Оно вам надо?!
Помогать полиции в поддержании правопорядка на территории Полярных Зорь и вести профилактическую работу с населением - эти задачи поставили перед собой Дмитрий и Антон, когда создали новую общественную организацию. Изучили внимательно российское законодательство и, объединив усилия с юристом по образованию и бухгалтером по роду деятельности Екатериной Барановой (она же – супруга Дмитрия), учредили новую организацию.

«На собрании учредителей, было решено, что в течение года общественная организация регистрироваться не будет, - рассказывает Дмитрий Баранов. - Мы сформировались 21 декабря 2012 года и до 21 декабря 2013-го берем тайм-аут. Если через год в наших рядах, как и сейчас, будет 4 человека, станет ясно, что городу это не надо и дружину расформируем за ненадобностью».

И все-таки Дмитрий и Антон уверены, что у их детища – большое будущее, и потому они предпринимают активные действия для формирования дружины: проводят собрания коллективов городских предприятий, на которых рассказывают о целях и задачах своей организации, приглашают добровольцев. Интерес к начинанию проявляют их коллеги, друзья. Но разговор каждый раз начинается со стандартной фразы: «зачем вам это надо?!»

«Этот вопрос нас преследует постоянно, - признается Дмитрий и поясняет, - мне как рядовому жителю Полярных Зорь и отцу трехлетнего сына хочется жить в спокойном благоустроенном городе, где в ночное время не портят площадки в детских садах, где нет места мошенничеству, наркомании и многим другим проблемам…»

«Вся молодежь, которая приезжает сейчас в Полярные Зори, - продолжает Антон Дюжилов, - это люди с высшим образованием, иногда и ни с одним. Это люди, которые хорошо воспитаны. Естественно, они только поддерживают наше начинание, ведь для них тоже неприемлемо видеть, как в общественных местах распивают спиртные напитки, как нецензурно выражаются в общественных местах…»
Загонять в дружину никого не будут!

Стремясь к совершенствованию ситуации на улицах города, дружинники намерены помогать полиции в патрулировании, но какими конкретными силами?
«Патрулирование - это лишь одна из функций, которая осталась еще с советских времен, - рассказывает Дмитрий, - по 811-му закону Мурманской области «Об охране общественного порядка граждан Мурманской области» патрулирование на улицах дружинник может проводить только совместно с патрульно-постовой службой. Соответственно, человек на улице с повязкой на рукаве и удостоверением дружинника без сотрудника полиции не представляет из себя ничего. Думаю, мы могли бы оказывать помощь сотрудникам полиции при задержании, при опросе, свидетельствовать о каких-либо правонарушениях, тем самым для полиции решалась бы проблема поиска свидетелей. Но пока наши силы очень ограниченны. Мы очень нуждаемся в людях».

Стремясь заручиться поддержкой горожан и обрести единомышленников, Антон и Дмитрий стараются использовать все информационные ресурсы. «Из общения с жителями Полярных Зорь по интернету выяснили, - улыбается Дмитрий, - что многие опасаются, будто в дружину начнут загонять насильно, как в советском прошлом. Разумеется, этого не случится, участие в дружине -дело добровольное, причем мы гарантируем всем, кто к нам придет, возможность выхода из организации в любое время»!

Добровольным помощникам тоже помогают

А чем еще намерены заниматься учредители «Дружины Заполярья»?
«Планируем проводить активную работу с нашей молодежью, студентами энергетического колледжа, старшеклассниками, - делятся планами ребята. - На своем примере, на примере коллег, уважаемых людей города попытаемся донести информацию о пользе здорового образа жизни и вреде наркотиков.

В рамках борьбы с мошенничеством мы уже начали разработку памятки для держателей пластиковых карт. Памятки эти предназначены, в основном, для людей преклонного возраста, которые чаще всего становятся жертвами мошенников. Тексты согласовываем со «Сбербанком», «Мончебанком» и «Газпромбанком». Бесплатную раздачу памяток планируем провести около банкоматов, магазинов.

Вообще, мы рассчитываем стать промежуточным звеном между органами правопорядка и населением города. Те, кому не хочется напрямую общаться с полицией, могут осуществлять общение через нас. Мы предлагаем гражданам: если видите какое-то нарушение, но не хотите фигурировать при написании заявлений в дежурную часть, обращайтесь напрямую к нам! У нас есть электронный адрес, страница в «Контакте». А в ближайшее время откроем офис, где будет установлен телефон с автоответчиком».

По словам Дмитрия и Антона, создание дружины было поддержано и администрацией города, и руководством градообразующего предприятия. Изготовление удостоверений дружинников, например, взяла на себя администрация, заместитель главы города помогает подобрать помещение под офис. Оснастить телефоном и связью пообещали энергетики. И это лишь часть видимой поддержки, которая осуществляется.
А как же отнеслись к добровольцам в полиции?

«С полицией подписано взаимное соглашение о сотрудничестве сроком на один год, - продолжает Дмитрий Баранов. - Согласно закону, все вступающие в дружину должны проходить проверку в МВД. Не могут быть дружинниками лица младше 18 лет, граждане с неснятыми или непогашенными судимостями, лица состоящие на учете в наркодиспансере, страдающие алкогольной зависимостью, имеющие психические отклонения. Кроме того, в ряды дружинников принимаются граждане с отсутствием административных нарушений в плане нарушения общественного порядка и общероссийских устоев. Учитывая все сказанное, отбор производится довольно жесткий. А проверку кандидатур проводят в областном управлении. Мы же со своей стороны гарантируем кандидатам полную конфиденциальность».

Говоря о проверке дружинников на «профпригодность», отметим, что и авторы идеи создания дружины прошли соответствующие «испытания». И теперь они всерьез надеются на поддержку единомышленников и пополнение рядов дружины. Желающие могут найти Дмитрия и Антона по телефону 8-953-754-00-44 или по электронному адресу: [email protected]. Страница в соц. сети ВКОНТАКТЕ http://vk.com/druzhina_zapolyarya

источник: газета Городское Время №03(831) от 31.01.2013
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter