В Ковдоре расчищают от снега даже заброшенные дорожки

01 февраля 2013 в 09:38, Ковдор
Зима в этом году, как и обещали синоптики, щедра на снег. Но в отличие от прошлых лет не увидишь уродливых снежных куч на главной площади города, не завалены ими выезды из дворов, нет высоких бордюров, где рискуешь свернуть шею, на обочинах дорог и тротуаров.

Более того трактором расчищены даже заброшенные дорожки. Кто заставил дорожников засучить рукава, и во что обходится ковдорской казне уборка? Больше полугода снег мешает автомобилям, детским коляскам и пешеходам. Снежные заносы увеличивают число аварий и уличных травм.

Чтобы избежать подобных неприятностей городской власти приходится раскошелиться. Причём на немалую сумму. Только в этом году на расчистку от снега автомобильных дорог и придомовых территорий управление жилищно-комммунального хозяйства выделило 13 миллионов рублей.

Сумма рассчитана на целый год. Но летом расходы меньше, чем зимой, которая длится больше полугода. В это время «Магистрали» нужно не только регулярно чистить дороги от льда и снега, посыпать их песком, вывозить накопившиеся снежные кучи за город. Но и закупать топливо, запчасти для ветхой дорожной техники, оплачивать её ремонт. Из этих же средств платится зарплата дорожникам.

Очистить город от снега – дорого. Например, только в новогодние каникулы предприятие потратило 150 тысяч рублей на работу автогрейдера, погрузчика, трактора, бульдозера и посыпающей машины. А в дни обильных снегопадов на дороги района выводится до двадцати машин. Так, ноябрьский снегопад съел более миллиона рублей, а в декабре прошлого года, когда снега было мало, потратили в два раза меньше.

Чтобы в сугробах не вязли не только машины, но и люди, было принято решение…

Зинаида Овсянникова, начальник УЖКХ: «В этом году впервые муниципалитет заключил контракт на обслуживание и содержание маршрутных переходов - наших тротуаров. Ранее он никогда не заключался. Данный контракт предусматривает работы по расчистке механической и ручной от снега пешеходных дорожек. Контракт годовой. Делится на зимний и летний период».

Сумма контракта – три с половиной миллиона рублей. Зимой в обязанности «Магистрали» входит ежедневная расчистка от снега около 70 пешеходных тротуаров. Ковдорчане приятно удивлены. Заметённые тропинки стали доступными для прогулок мамам с колясками.

А летом дорожники занимаются уборкой и ямочным ремонтом тротуаров. Кстати, об уборке. Коммунальщики жалуются на безалаберность ковдорчан. Есть такие водители, которым лень донести бытовые отходы до мусорного контейнера, и они выкидывают их прямо на дорогу. А весной сами же жалуются на груды хлама и битого стекла.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter