В карьере Ковдорского ГОКа работает двенадцатикубовый экскаватор

01 февраля 2013 в 09:35, Ковдор
В карьере Ковдорского ГОКа введен в эксплуатацию новый электрический экскаватор ЭКГ-12. Он приобретен в ходе стратегической программы по замене изношенного оборудования.

Двенадцатикубовый экскаватор завода «Уралмаш» - первый на предприятии. Он впечатляет своими размерами – самый большой из всей погрузочной техники комбината. Но самое главное – погрузка самосвалов с его помощью будет вестись гораздо быстрее.

Алексей ДАНИЛКИН, технический директор Ковдорского ГОКа: «Мы долго ездили вначале, осматривали, выбирали – на каком типе экскаватора остановиться, либо на ижорском экскаваторе, либо производства «Уралмаш». После долгих выборов определились, что всё-таки лучше первую машину мы возьмём экскаватор производства «Уралмаш».

Экскаватор предназначен для выемки вскрышных пород и будет задействован на работах по расширению карьера и созданию единого общекарьерного пространства с началом разработки месторождения апатит-штаффелитовых руд.

Новая машина поступила на предприятие еще в прошлом году. Его сборка затянулась, и только сейчас специалистам рудника удалось запустить его в работу в экспериментальном режиме. Наладочные работы на нем продолжаются.

Анатолий ПОПОВ, машинист экскаватора: «Да, пока нравится, но надо его доналаживать. Ну, для этого и наладчики у меня здесь есть».

На новом экскаваторе лучше условия для машинистов и их помощников. В машине есть бытовое помещение, где можно пообедать.

Анатолий ПОПОВ, машинист экскаватора: «Герметичная кабина. Там есть микроволновка, холодильник. Всё, что положено, умывальник. Как на даче у меня!».

В скором времени двенадцатикубовый экскаватор перестанет быть единственным на предприятии. Уже в марте начнется поставка комплектующих частей второго.

В планах комбината – приобретение шести таких машин. В связи с этим будут списываться действующие восьми- и десятикубовые экскаваторы Ижорского завода, которые полностью выработали свой ресурс.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter