В Мурманской области для предпринимателей надо снижать административные барьеры

31 января 2013 в 15:57, Мурманская область
31 января первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провёл заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В нём приняли участие представители муниципальных образований региона, объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Министерство экономического развития представило отчёт о выполнении решений Совета за прошлый год.

Так, был разработан и принят закон «О патентной системе налогообложения на территории Мурманской области», который направлен на стимулирование развития малых форм предпринимательской деятельности. Ассоциация «Мурманшельф» признана субъектом поддержки малого и среднего предпринимательства.

Организация сможет принимать участие в отборе заявок на предоставление субсидий и других видов помощи предпринимателям.

В ходе заседания члены Совета обсудили проект Административного регламента министерства экономического развития Мурманской области по предоставлению государственной услуги «Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства».

Изменения в действующий регламент вносятся в связи с федеральными требованиями по предоставлению государственной поддержки. В частности, предлагается ввести субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с энергосберегающими мероприятиями.

А.Тюкавин отметил, что в рамках работы с предпринимателями необходимо снижать административные барьеры для них. «Государственная поддержка делает малый и средний бизнес привлекательным для работы и эффективным для Мурманской области, - сказал он.

- Благодаря таким предприятиям растёт доля занятого населения, появляются рабочие места, в бюджет области поступают налоги».

В 2012 году на поддержку предпринимателей Мурманской области из федерального и областного бюджетов было выделено 42 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter