В апатитской библиотеке-музее открылась уникальная выставка под названием «Терский берег»

31 января 2013 в 14:26, Апатиты
В чём же её изюминка? А в том, что у картин апатитской художницы Ирины Ситдиковой появились неожиданные варианты. Мурманские мастерицы из клуба «Татьянин день» создали картины из кусочков ткани по мотивам графики Ирины. Её работы увидела на одной из областных выставок руководитель клуба Татьяна Ишкараева и предложила совместный проект.
– Это предложение оказалось очень неожиданным, – признаётся Ирина. – Я не могла понять, как графику можно перенести в лоскутное шитьё. Я почему-то думала, что из лоскуточков можно шить лишь пёстрые одеяла, покрывала и скатерти.
Побывав в гостях у мурманчанок, Ирина поняла, что столь необычная идея всё же может иметь оригинальное решение. Она увидела, что члены клуба – люди творчески увлечённые: изучают различные приёмы лоскутного шитья, осваивают новые технологии. И согласилась сотрудничать. В результате появилась необычная экспозиция «Терский берег», рассказывающая о легендарной поморской земле. В своих работах мурманчанки использовали аппликацию, машинную и ручную вышивки, стёжку, а также разнообразные ткани: хлопок, флок, флис, шёлк, сетку, шерсть. Каждое панно – это частичка истории, прикосновение к таинству северной природы. Интересно сравнивать произведения клуба «Татьянин день» и картины Ирины Ситдиковой.
Первый отзыв об экспозиции оставила гостья из посёлка Зеленоборский. Её восхитили работы «Крылья белой ночи» и «Хозяйка леса». А какие привлекут ваше внимание? Обязательно напишите о них в книге отзывов! Кстати, на этой же выставке представлены изделия из керамики ещё одной талантливой апатитчанки – Марии Голубцовой. В общем, есть на что посмотреть. Экспозиция работает до 10 февраля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter