Больничные проблемы Кировска

31 января 2013 в 14:14, Кировск
Скорая помощь
Кировчане не раз высказывали нарекания в адрес работы отделения «скорой помощи». 30 января на брифинге для журналистов главный врач больницы Людмила Стёпина прокомментировала ситуацию:

– Практически каждый день одна машина «скорой помощи» возит больных в перинатальный центр или клиническую больницу Мурманска. На действующий у нас Центр медицины и катастроф надежды мало. Много времени проходит, пока они соберут консультативную врачебную бригаду. Поэтому в интересах пациентов мы посылаем свою машину. Но даже в этих случаях в городе всегда работают не менее двух бригад «скорой помощи».

В среднем от звонка пациента в «скорую помощь» до приезда бригады по нормативу отводится примерно двадцать минут. Но это время может варьироваться в зависимости от характера вызова. Если диспетчер одномоментно принимает несколько вызовов, то в первую очередь он направляет машину на более срочные из них. Все диспетчеры имеют медицинское образование, могут оценить, где принятие оперативных мер важнее.

Тревогу руководства больницы вызывает техническое состояние транспорта отделения. Две машины поступили в 2006 году, один реанимобиль – в 2007-м. Сегодня их пробег составляет около двухсот тысяч километров, то есть им требуется замена. В этом году планируется покупка двух машин «скорой помощи» на средства регионального бюджета. Вторая проблема – низкая заработная плата водителей, поэтому каждый шофёр работает на полторы-две ставки.

Пункт в Коашве
На жалобы жителей посёлка Коашва Людмила Анатольевна заметила, что действующий там фельдшерско-акушерский пункт единственный в области ведёт круглосуточное дежурство. Закрывать его никто не собирается. Из областного бюджета выделены средства на обеспечение его работы.

Как попасть к терапевту

Весной прошлого года снизился норматив приёма пациентов участковыми терапевтами. В связи с этим в августе был сформирован ещё один участок, но к участковому врачу всё-таки не попасть. Людмила Стёпина объяснила это тем, что терапевты из за нехватки кадров вынуждены вести «сдвоенные» участки: два доктора находятся в отпуске по уходу за ребёнком. А ещё одна ставка в микрорайоне Кукисвумчорр остаётся вакантной. Эти три участка и распределены между работающими врачами.
– Нагрузка на терапевтов очень большая, порой на вызовы они приходят уже к восьми часам вечера, – говорит Людмила Анатольевна. – Поэтому мы просим тех, кто чувствует себя более-менее в силах, приходить на приём в поликлинику. Талончиков к терапевту брать не надо.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter