С 1 января вступили в силу нормативы потребления коммунальных услуг для жителей многоквартирных домов

31 января 2013 в 14:12, Мурманская область
С первого января вступили в силу принятые правительством Мурманской области нормативы потребления коммунальных услуг для жителей многоквартирных домов. В связи с этим плата за отопление вырастет примерно на десять процентов (в летние месяцы она начисляться не будет). За горячую воду горожане станут платить на двадцать пять процентов больше, за водоотведение – на девятнадцать и за потребление холодной воды – больше на семнадцать процентов.

В основном увеличение платы почувствуют жители домов, в которых есть большие площади общего имущества (лестничных клеток, подсобных помещений). В домах-«хрущовках» рост платы за коммунальные услуги будет минимальным. Изменения платы будут отражены в ближайших квитанциях.

– Это связано с увеличением нормативов, а не тарифов, – подчёркивает начальник расчётного отдела Хибинской энергосбытовой компании Максим Поздняков. – Данные пока предварительные, и возможно их изменение. Тем, у кого в квартире и в домах установлены счётчики потребления энергоресурсов, повышение платы не грозит. Ближайшая индексация тарифов планируется не ранее июля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter