Начальника отдела имущественных отношений администрации города Кола восстановят в должности

31 января 2013 в 11:55, Кола
Распоряжением главы администрации города Кола от 16 мая 2012 года Юрий Гуров уволен с должности начальника отдела имущественных отношений администрации города Кола по пункту 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ, т.е. в связи с принятием уполномоченным собственником решения о досрочном прекращении трудового договора с руководителем муниципального учреждения.

Трудовой спор Гурова с администрацией рассматривался в Кольском районном суде, который своим решением постановил отказать в иске о восстановлении на работе. С таким решением не согласился сам Гуров, а также прокурор Кольского района, который принес апелляционное представление.

В представлении прокурор указал на то, что при увольнении Юрия Гурова допущено нарушение порядка освобождения от должности руководителя муниципального учреждения. Так, вопреки действующему на период увольнения Положению об управлении и распоряжении муниципальной собственностью муниципального образования г. Кола, администрация не обращалась в Совет депутатов муниципального образования для утверждения решения об освобождении его от должности.

Неприменение судом нормативного правового акта органа местного самоуправления, предусмотревшего дополнительные гарантии при увольнении руководителей муниципальных учреждений, нарушило трудовые права истца.

Апелляционная инстанция Мурманского областного суда согласилась с доводами прокуратуры и жалобой Юрия Гурова, и отменила решение Кольского районного суда об отказе ему в иске.

Одновременно определением суда от 30.01.2013 Гуров восстановлен в должности начальника муниципального учреждения отдела имущественных отношений администрации г. Кола с выплатой заработной платы за период вынужденного прогула в размере 266 тыс.руб., а также компенсации морального вреда в сумме 5 тыс. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter