Жители Мурманской области, не пристегнутые ремнями безопасности, погибают при ДТП

31 января 2013 в 10:16, Мурманская область
30 января в 13-45 на 1411 км автодороги «Кола» водитель управляя автомобилем «Рено Логан» двигаясь в сторону п.Печенга по неустановленной причине, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Митсубиши Оутлендер».

В результате происшествия две пассажирки, женщины 1969 (госпитализирована) и 1961 г.р.(обслужена амбулаторно), которые находились в автомобиле «Митсубиши» на переднем и заднем пассажирском сидении, пристегнутые ремнем безопасности, получили травмы.

Водитель «Рено Логан» 1970 г.р., и пассажирка, находившаяся на переднем сиденье автомобиля, женщина 1975 г.р., оба пристегнутые ремнями безопасности, госпитализированы в больницу. Пассажир, находившийся на заднем сиденье справа, не пристегнутый ремнем безопасности, мужчина 1983 г.р., от полученных травм скончался на месте.

Госавтоинспекция предупреждает, что если люди в автомобиле не пристегнуты, в случае аварии происходит не одно, а сразу три «столкновения». Первое столкновение – непосредственное – это столкновение между автомобилем и предметом (другим автомобилем, деревом, столбом и пр.).

Второе столкновение происходит между не пристегнутым человеком и элементами конструкции салона. Наконец, третье столкновение происходит, когда внутренние органы человека ударяются о грудную клетку или другие части скелета.

Именно второе столкновение чаще всего приводит к травмам, но опасность может быть значительно снижена при использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Только в 2012 году сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за не использование ремней безопасности привлечено 15 576 водителей и пассажиров.

Ежесуточно нарядами ДПС на дорогах Мурманской области выявляется порядка 50 таких нарушений. Пассажир по-прежнему остается наиболее уязвимым участником дорожного движения, его безопасность во многом зависит от водителя транспортного средства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter