Кольская АЭС присоединилась к Экологической декларации области

31 января 2013 в 09:24, Полярные Зори
29 января директор Кольской АЭС Василий Омельчук вместе с руководителями крупных промышленных предприятий региона подписал Экологическую декларацию Мурманской области.

Церемония подписания документа, которую открыла губернатор Марина Ковтун, состоялась в региональном правительстве. Вместе с Кольской АЭС Экологическую декларацию подписали также «Росатомфлот», Ковдорский ГОК, ОАО «Апатит», администрация г. Мурманск, Сбербанк России, Ростелеком.

«Подписание Экологической декларации открывает собой ряд мероприятий в рамках Года охраны окружающей среды и подтверждает взятые на себя правительством Мурманской области обязательства по обеспечению экологической безопасности нашего края», – отметила Марина Ковтун.

Кольская АЭС вносит большой вклад в дело экологической безопасности региона, являясь одним из лидеров в природоохранной деятельности промышленных предприятий Мурманской области. «На сегодняшний день доля атомной станции в общем объеме выбросов промышленного сектора Кольского полуострова ничтожно мала, – подчеркнул, выступая на пресс-конференции, Василий Омельчук. – Кольская АЭС всегда действовала и продолжит действовать только в русле установленных законодательством норм и правил».

В частности, в подписанной Экологической декларации Кольская АЭС взяла на себя целый ряд обязательств, выполнение которых станет конкретным вкладом атомщиков в дело охраны окружающей среды.

Например, перед коллективом станции среди прочих поставлены конкретные задачи по активизации в сфере экологического просвещения населения области и совершенствованию системы экологического менеджмента.

Также в декларации Кольской АЭС указаны обязательства, касающиеся бережного сохранения водных запасов Имандры и реализация мероприятий, направленных на улучшение качества используемых вод путем их дополнительной очистки.

«Кольская АЭС не раз показывала яркие примеры бережного отношения к природе Заполярья, например, в деле проведения ежегодных экологических субботников в зоне своего расположения. Мы рады, что смогли не только показать пример настоящего экологически чистого и экономически выгодного производства, но и привлечь новых участников в природоохранную деятельность», – резюмировал Василий Омельчук.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter