Жители Мурманской области продолжают становиться жертвами телефонных жуликов

31 января 2013 в 08:48, Мурманская область
Жители Мурманской области продолжают получать смс-сообщения от мошенников. В них граждане оповещаются о том, что их банковские карты заблокированы. Чаще всего сообщения приходят с незнакомых телефонных номеров, а их текст стандартен: «Ваша карта заблокирована. ЦБ РФ. Телефон для справок…».

Не все жители региона верят таким сообщения, однако находятся и те кто, желая разблокировать свою банковскую карту, лишаются своих денег. Как правило, схема таких мошенничеств стандартна - абоненты, получившие смс-сообщения о блокировке банковской карты, перезванивают по указанному номеру телефона и, следуя указанным якобы сотрудников банка, идут к ближайшему банкомату, чтобы выполнить операцию по разблокировке.

Даже не пытаясь проверить, функционирует ли карта, граждане выполняют инструкции лже-сотрудников банка.

Только за сутки в полицию поступили заявления от четырех жителей Мурманской области, которые стали жертвами телефонных мошенничеств. В результате более 130 тысяч рублей, переведенные обманутыми мурманчанами через банкоматы на счета мобильных телефонов, осели в карманах мошенников в Курганской, Тюменской и Челябинской областях.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ведется розыск подозреваемых.

Сотрудники полиции еще раз напоминают гражданам о том, что необходимо быть бдительными. Если Вы все же пришли к банкомату, первым делом проверьте, работает ли Ваша карта. Если работает, значит информация о ее блокировке ложная. Помните, что сохранность Ваших денег зависит только от Вас.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter